Гу
Гульнур

как имя шамиль переводится на русский

Ли
Лидия

обезьяна

Олег Орлов

Толкование на родном языке, а потом переводи его на русский

Миша Розов

Происхождение имени Шамиль. Имя Шамиль татарское, мусульманское.
Синонимы имени Шамиль. Шамуил, Шимон.

Имя Шамиль имеет несколько версий происхождения. По самой распространенной версии имя Шамиль арабского происхождения, переводится как «всеобъемлющий, всеохватывающий» , в значении «вобравший в себя все положительные качества» . У тюркских народов это имя переведут как «легендарный богатырь» .

По другой версии имя Шамиль – это форма имени Шамуил, употребляемое в Дагестане. В свою очередь, имя Шамуил – это вариант произношения еврейского имени Самуил, означающего «Бог услышал» , или же от еврейского имени Шимон (Симон, в русском языке - Семен) , образованного от еще более древнего имени Самей, которое имеет точно такое значение – «Бог услышал» . При царе Соломоне и его сыне Ровоаме жил библейский пророк Самей (Шамейа) , он вел записи о царствовании Ровоама.