Вячеслав Смагин

Почему воздух при выдохе поднимается из лёгких ко рту снизу бутылки вверх?

. Измерьте объем своих лёгких. Наполните водой пластиковую бутылку и опустите её горлышком вниз в большую кастрюлю с водой. Осторожно вставьте в горлышко согнутую соломинку для коктейля. Сделайте глубокий вдох и медленно выдохните воздух через трубочку. Воздух соберётся в верхней части бутылки. Заткните пальцем горлышко бутылки и выньте её из кастрюли. Придумайте, как измерить объём вытесненной воздухом воды (это и есть объём ваших лёгких) . Почему воздух при выдохе поднимался из лёгких ко рту снизу вверх?

Константин Андронкин

Потому что внизу лёгких дырок нет.