Викусик Вик

если теплый воздух поднимается наверх то почему наверху холднее чем внизу?

видел как то в железнном человеке фильме или супермене как он наверху замерз

я не про парилку тупой

Фанис Фехретдинов

Когда он поднимается вверх, он совершает работу и от этого остывает. (невозможно сделать работу и не затратить энергию) . Температура воздуха понижается до "стратосферы", где достигает своего минимума. Выше она снова начинает расти, но ужа по другим физическим причинам.

Сент Aka God For You

Если бы ты побывал в парилке бани, ты бы не говорил, что на верхней полке холоднее.

Натусик

В кино тебе ещё не такое под расскажут! Скажи ещё ,что на полу жарче спать, чем под потолком! Тёплый воздух более разряжен, легче, а потому он подымается выше, в помещении под потолком .Тебе пора закрыввать Закон всемирного тяготения .Готовь дырку на пянжаке для Нобелевской премии .

Максим

Тут немножко другие законы действуют. Тепло передается не только путем конвекции воздуха (это к тому, что вы говорите воздух поднимается) . Но и путем излучения. Внизу на земле подогрев идет также за счет излучения тепловой энергии Землей (тепло из ядра+излучение тепла накопленного от обогрева солнцем) , в том числе непрерывно подогревается воздух, находящийся у поверхности. Дополнительно воздух поднимаясь отдает тепло другим воздушным потокам

Natalia Smodleva

Неправда, вверху теплее чем внизу.

Виталик Диндиков

Вверху холоднее - почему горы заснеженные? Земля нагревает воздух внизу, а вверху ближе к космосу и там холоднее кстати поэтому и ветер воздух постоянно перемешивается

Вікторія

Возьмём атмосферу. Она почти "прозрачна" (в смысле поглошения энергии) для солнечных лучей, так как почти целиком состоит из 2-хатомных газов (и одноатомного аргона) , которые не способны поглошать лучистую энергию. Поэтому она нагревается снизу, с поверхности Земли. Далее - конвекция: тёплый воздух - наверх, холодный - вниз. Но всё время сохраняется градиент темературы: с высотой температура меньше.

Ло
Лола

Во-первых, температура атмосферы в стратосфере достигает своего "локального" максимума как раз за счет поглощения излучения озоновым слоем, затем становится холоднее и в термосфере снова возрастает за счет поглощения - но там уже чрезвычайно разреженная плазма. Во-вторых, нижние слои атмосферы подогреваются чем угодно (в том числе и дыханием людей))) ) , но только не теплом ядра планеты - оно не доходит до поверхности. Иначе температура планеты на глубине уже в 1.5-2.5 метра не была бы постоянной - а это известно любому мало-мальски знакомому со строительством человеку. Просто при подъеме теплых масс воздуха они попадают в более разреженные слои и, расширяясь в них по пути подъема, охлаждаются. Зависимость давления в атмосфере, а следовательно и степень разреженности носит не линейный, а скорее гиперболический характер. Отсюда и довольно быстрое падение температуры в нижних слоях тропосферы. По-моему, как-то так)))

Андрей

На большой высоте воздух разряженный в силу низкого давления и легче даже нагретого более плотного из нижних слоёв - поэтому не опускается и не замещается им.