ВВ
Викусик Вик

если теплый воздух поднимается наверх то почему наверху холднее чем внизу?

видел как то в железнном человеке фильме или супермене как он наверху замерз

я не про парилку тупой

ФФ
Фанис Фехретдинов

Когда он поднимается вверх, он совершает работу и от этого остывает. (невозможно сделать работу и не затратить энергию) . Температура воздуха понижается до "стратосферы", где достигает своего минимума. Выше она снова начинает расти, но ужа по другим физическим причинам.

Сент Aka God For You
Сент Aka God For You

Если бы ты побывал в парилке бани, ты бы не говорил, что на верхней полке холоднее.

Натусик
Натусик

В кино тебе ещё не такое под расскажут! Скажи ещё ,что на полу жарче спать, чем под потолком! Тёплый воздух более разряжен, легче, а потому он подымается выше, в помещении под потолком .Тебе пора закрыввать Закон всемирного тяготения .Готовь дырку на пянжаке для Нобелевской премии .

Максим
Максим

Тут немножко другие законы действуют. Тепло передается не только путем конвекции воздуха (это к тому, что вы говорите воздух поднимается) . Но и путем излучения. Внизу на земле подогрев идет также за счет излучения тепловой энергии Землей (тепло из ядра+излучение тепла накопленного от обогрева солнцем) , в том числе непрерывно подогревается воздух, находящийся у поверхности. Дополнительно воздух поднимаясь отдает тепло другим воздушным потокам

NS
Natalia Smodleva

Неправда, вверху теплее чем внизу.

ВД
Виталик Диндиков

Вверху холоднее - почему горы заснеженные? Земля нагревает воздух внизу, а вверху ближе к космосу и там холоднее кстати поэтому и ветер воздух постоянно перемешивается

Вікторія
Вікторія

Возьмём атмосферу. Она почти "прозрачна" (в смысле поглошения энергии) для солнечных лучей, так как почти целиком состоит из 2-хатомных газов (и одноатомного аргона) , которые не способны поглошать лучистую энергию. Поэтому она нагревается снизу, с поверхности Земли. Далее - конвекция: тёплый воздух - наверх, холодный - вниз. Но всё время сохраняется градиент темературы: с высотой температура меньше.

Ло
Лола

Во-первых, температура атмосферы в стратосфере достигает своего "локального" максимума как раз за счет поглощения излучения озоновым слоем, затем становится холоднее и в термосфере снова возрастает за счет поглощения - но там уже чрезвычайно разреженная плазма. Во-вторых, нижние слои атмосферы подогреваются чем угодно (в том числе и дыханием людей))) ) , но только не теплом ядра планеты - оно не доходит до поверхности. Иначе температура планеты на глубине уже в 1.5-2.5 метра не была бы постоянной - а это известно любому мало-мальски знакомому со строительством человеку. Просто при подъеме теплых масс воздуха они попадают в более разреженные слои и, расширяясь в них по пути подъема, охлаждаются. Зависимость давления в атмосфере, а следовательно и степень разреженности носит не линейный, а скорее гиперболический характер. Отсюда и довольно быстрое падение температуры в нижних слоях тропосферы. По-моему, как-то так)))

Андрей
Андрей

На большой высоте воздух разряженный в силу низкого давления и легче даже нагретого более плотного из нижних слоёв - поэтому не опускается и не замещается им.

Похожие вопросы
Если теплый воздух стремится вверх, то почему на горах лежит снег? от куда он там?
Почему теплый воздух поднимается вверх?
Если теплый воздух поднимается вверх, а холодный вниз, то почему вершины гор стоят в снегах???
Бог живет наверху, а мучает внизу.
какой воздух больше по объёму теплый или холодный
Почему воздух при выдохе поднимается из лёгких ко рту снизу бутылки вверх?
Почему осенью или холодным летом с наступлением сумерек воздух кажется заметно теплее?
почему вода в виде пара поднимается вверх, а жидкую воду надо поднимать наверх моторами?
почему при одинаковой температуре воздуха предметы кажутся теплее или холоднее чем воздух?
Во время дождя пустое ведро поднимают со скоростью Св наверх. Оно заполняется за время Тв. Опускают со скоростью Сн вниз