На
Наташка

Почему осенью или холодным летом с наступлением сумерек воздух кажется заметно теплее?

Отдельно, считает это субъективным ощущением или объективным феноменом?

Alex Korn

Возможно, просто ветер стихает?

Tata Tata

В городе возможно субъективное чувство такое и возникнет, ветер утихает, нагретый за день асфальт тепло отдает.

V.
Voran .

К вечеру прогревается земля, утихает ветер, перемешивание слоев воздуха становится слабее, поэтому воздух у земли хорошо прогревается.