Александра Вячеславовна

В какое время появляются первые три звезды на небе: сразу после наступления сумерек или ночи?

Валентина Саратцева

Различают три типа сумерек:
Гражданские сумерки - это когда Солнце скрылось за горизонтом, но дополнительного освещения не требуется. При этом могут быть различимы яркие планеты - Венера или Юпитер, некоторые звезды типа Сириуса, и разумеется, Луна. Солнце при этом опускается за горизонт до 6 градусов.
Навигационные сумерки - дополнительное освещение требуется, но различима линия горизонта. Видны яркие звезды. Солнце опускается за горизонт до 12 градусов.
Астрономические сумерки - темно, но видны признаки рассвета (заката) . Солнце опускается до 18 градусов.
На широте Москвы в июне-июле для астрономов ночь вообще не наступает, так что летом там - только астрономические сумерки. И звезд видно больше, чем три.

ОК
Ольга Кирьянова

Такого времени нет. Яркие планеты блуждают, а яркие звёзды - в своё время.