Владимир Краюшкин

Как найти на небе Полярную звезду? На какую сторону горизонта она указывает?

Виталий Назаров

"На небе ковшик золотой
Зовут Медведицей Большой.
Секрет - найти, где север, - прост:
По направленью крайних звёзд
Прямую линию веди,
Звезду Полярную найди,
Стань прямо, на неё гляди,
И север будет впереди. "
(Римма Алдонина)

Алена Лазарева

Не самая яркая.
На северную.

Алексей Аверкин

По звёздам Большой Медведицы - способ классический, но далеко не единственный. Проверено на практике, люди часто путаются - от какой стороны ковша вести линию, сколько расстояний и в какую сторону отсчитывать?
Мне больше нравится другой вариант. Большую Медведицу на небе найдёт каждый и всегда. Также у нас всегда хорошо видна Кассиопея (5 звёзд средней яркости в виде буквы "W"). Полярная звезда находится посередине между Большой Медведицей и Кассиопеей.
Про север - см. предыдущий ответ.

Надежда Маланьина

Полярная звезда самая яркая на небе, а направление на север. Это проверено!!!!

Иван Мельников

Находим Ковш Большой Медведицы, соединяем две крайние звезды Ковша (Дубхе и Мерак) прямой линией, продолжаем линию вверх от Ковша, откладываем еще 5 расстояний между Дубхе и Мераком, примерно попадаем на Полярную звезду. Угловое расстояние между Северным Полюсом мира и Полярной сейчас - около 1 градуса (почти два полных диска Луны) .

То есть Направление на Полярную практически совпадает с направлением на север, а высота над горизонтом примерно равна географической широте места наблюдения.

Из-за прецессии земной оси положение Северного полюса мира меняется; ближе всего
Полярная звезда подойдёт к нему около 2100 года — на расстояние приблизительно 30', т. е. на один диск Луны.

Ольга

Всё что вы ищите - в идеале не существует.

Татьяна Зельманова

Малую Медведицу видели: ? Это над Большой. Вот в ней Полярная и находится.