Естественные науки

Вот все знают про полярную звезду, а как на самом деле её зовут? ведь у известных звёзд есть имена, такие как Антарес..

Олег Терещенко
Киносура
Света Якова
Лучший ответ
Полярная - и есть имя, название - альфа малой медведицы (у всех звёзд есть название, состоящее из греческой буквы (по светимости) и названия созвездия, остальное - имя).
в яндексе найдётся всё
Dilorom Gadoeva
Древние римляне использовали слово polarissima для обозначения достаточно звезды, которая ближе всего к Северному полюсу. Ось вращения Земли перемещается. Неполный список полярных звезд выглядит так:
•13 тыс. лет до н. э. — полярная звезда — Вега (α (альфа) Лиры)

•9 тыс. лет до н. э. — полярные звезды (поочерёдно) π (пи) и η (эта) Геркулеса

•8—7 тыс. лет до н. э. — полярная звезда — τ (тау) Геркулеса

•5500—3500 гг. до н. э. — полярная звезда — Эдасих ι (йота) Дракона

•3500—1500 гг. до н. э. — полярная звезда — Тубан α (альфа) Дракона)

•1500 г. до н. э. — 1 год н. э. — полярная звезда — Кохаб (β (бета) Малой Медведицы).

•1—1100 года — полярной звезды нет. Но есть «стражи» —Кохаб (β (бета) Малой Медведицы) и Киносура (α (Альфа) Малой Медведицы), полюс примерно на одинаковом расстоянии от α и β Малой медведицы.

•1100—3200 гг. Полярной звездой является α (альфа) Малой Медведицы. На минимальном расстоянии отсеверного полюса (0°27′34,1″) она пройдет 23 апреля 2102 года.
Елена Бородич
Имена других звёзд астрономам удалось выяснить. Насчёт Полярной звезды - пока продолжаются поиски.
Владимир Л
Алголь тетратентуры
Надя Лис
Кажется есть одна личность, которая знает имена всех звезд. Так сказано в одной известной книге. А что до нас - то имен столько не найдется, чтобы наградить ими все звезды.
Кстати, никто не запрещает называть Полярную как угодно. Ученым пофиг - у них сухие каталоги.
Алексей Богдан