Естественные науки

Правда ли, что Солнце крутится вокруг Полярной Звезды?

Эту информацию я получил от партии КПЕ (точнее от их видео в Интернете)
Anita Sh
Солнце это звезда, а звезда не может вращаться вокруг другой звезды.
Солнце вращается вокруг центра Галактики и совершает полный оборот за 226 млн. лет. Скорость вращения Солнца при этом 220 км/с. 226 млн. лет называются в астрономии галактическим годом. Относительно галактической поверхности Солнце совершает вертикальные колебания, оно пересекает галактическую плоскость каждые 30 – 35 млн. лет и оказывается то в северном, то в южном полушарии. В центре Галактики, по всей видимости, располагается сверхмассивная чёрная дыра (Стрелец А*) вокруг которой, предположительно, вращается чёрная дыра средней массы. Их совместное гравитационное действие на соседние звёзды заставляет последние двигаться по необычным траекториям.
Центр ядра галактики проецируется на созвездие Стрельца (α = 265°, δ = −29°). Расстояние до центра Галактики 8,5 килопарсек (2,62 · 1022 см, или 27 700 световых лет).
Куралай Аухадиева
Лучший ответ
Ирина Винокурова А вдруг звезда очень массивная,тогда Солнце может вокруг нее вращаться,но такой звезды рядом нету.
Не то что крутится, а просто увивается.
Нет, это не так. Ось вращения Земли в настоящее время направлена в сторону Полярной звезды. Это не значит, что солнце вокруг этой звезды вертится. . Как было справедливо сказано выше, солнце вращается вокруг центра Галактики.
Нет, не правда. Земля крутится вокруг Полярной звезды
У каждого своя правда ;)
Светлана Боос
Это утверждение, как и то, что солнце вращается вокруг земли не противоречит принципу относительности Галилея и не является ложным. Но ты лучше помалкивай об этом, потому что вокруг постоянно вертится куча псевдоинтеллектуалов, которые этот принцип не знают и могут тебя загнобить.
Александр Нестеров Позволю не согласиться с данным утверждением и вот в каком плане. Да, можно утверждать о движении относительно Полярной (и вообще любого другого объекта Вселенной), но форму этого движения можно будет с большой натяжкой считать вращательной. Ну а, в целом, Вы правы - всё движется относительно всего.
естесно правда
Natalia Gherasimov
Ну вообще-то Солнце крутится вокруг центра нашей галактики, которую, как известно, мы называем Млечный Путь. Однако зрительно Полярная звезда находится на линии взгляда с Земли в этот самый центр, так что для наблюдателя с Земли представляется, что Солнце крутится вокруг Полярной Звезды.
Да канечно )))0гы