Сергей Заллентинов

Правоведение, определить виды налогов

определить виды налогов

- сбор за пользования пляжа, частного санатрория
- налог на алкоголь
- налог на табачные изделия
- подоходный налог зарплаты

Евгений

*** Налог за пользованием пляжа, частного санатория.
Земельный налог- это вид прямого налога, который выплачивают компании и физические лица, обладающие участками земли на правах собственности, постоянного пользования или пожизненного наследуемого владения. В России земельный налог относится к местным налогам.
Объектом налогообложения считается земельный участок, который расположен в пределах муниципального образования, на территории которого и введен земельный налог.
Не признают объектами налогообложения участки, ограниченные в обороте, которые заняты ценными объектами культуры, включенными в Список всемирного наследия и которые являются историко - культурными объектами или археологическим наследием. Также такие участки, которые изъяты из оборота, предоставленные для обороны и безопасности. Земельные участки, которые ограничены в обороте в пределах лесного фонда и участки, занятые государственными водными объектами в составе водного фонда также не являются объектами налогообложения.
Налоговая база земельного налога для каждого участка определяется как его кадастровая стоимость на 1 января года, считающегося налоговым периодом.
Налоговые ставки земельного налога установлены нормативным правовым актом и не могут превышать определенного количества процентов.
Например, земли, которые имеют сельскохозяйственное назначение, занятые жилищным фондом, представлены для жилищного строительства и предоставлены для личного хозяйства, садоводства и животноводства не могут превышать 0,3 процента от кадастровой стоимости.
Все остальные участки не должны превышать 1,5 процента от кадастровой стоимости.
*** Налог на алкоголь и табачные изделия.
Акцизы – это разновидность косвенных налогов на товары и услуги, включаемые в цену изделия или тариф, но в отличие от налога на добавленную стоимость ограничены определенными их видами и группами.
Акцизы включаются в цену товара и позволяют государству изъять или «отрубить» часть стоимости, которая не отражает ни эффективность производства, ни особые потребительские свойства, а является лишь следствием особых условий производства и реализации так называемых подакцизных товаров.
Акцизы возникают в том случае, если цена равновесия на какой-либо товар (например, на водку, табак, кофе) устойчиво и значительно отклоняется от издержек производства. Государство с помощью акцизов взимает ту часть стоимости, которая не отражает фактическую эффективность товаров и его потребительские свойства, а является лишь следствием особых условий производства и реализации. Если бы государство не изымало акциз, то производители товаров имели бы незаслуженную высокую прибыль.
Акцизы могут устанавливаться на товары, потребление которых общество не считает полезным - спиртные напитки, табачные изделия. Таким образом, акцизы являются инструментом регулирования потребления. С их помощью государство пытается с одной стороны, сдерживать потребление иррациональных товаров (табак, вино-водочные изделия и т. п.) .
*** Подоходный налог – это прямой налог, взимаемый с физических лиц, в соответствии с их доходом. В российском законодательстве подоходный налог официально именуется НДФЛ (налогом на доход физических лиц) . Расчетная ставка налога зависит от вида дохода и составляет от 9 до 35%. В юридической консультации вы сможете узнать, какие виды дохода не облагаются налогом, какие ставки определены на тот или иной вид дохода, а также получить профессиональную помощь онлайн по любым вопросам налогового законодательства.

Николай Охрименко

К обязательным платежам в бюджет относятся налоги, сборы, пошлины. Налогами здесь названы и, видимо, являются таковыми налоги на алкоголь, табачные изделия и подоходный с зарплаты. Сбор является тем, чем он назван, а не налогом. Налоги на алкоголь и табачные изделия являются по классификации налогов косвенными и входят в цену товара.. Подоходный налог с зарплаты является прямым. Он вычитается из прибыли.