Иван Иванов

Задание по правоведению

задача такова: в городе А жил очень известный адвокат который не проиграл не одного дела, к нему из города Б приходит человек и просит сделать из его сына (сыну 14 лет) такогоже адвоката как чел из города А, адвокат говорит что ему нужно 5 лет и за работу он возмет 5кк баксов, на что получает ответ от гражданина города Б: "хорошо, но я щаплочу тебе деньги только в том случае если мой сын выиграет свое первое дело" и адвокат согласился. прошло 5 лет, адвокат выростил из сына гражданина мощного адвоката и теперь звонит гражданину и требует деньги. тот гражданин денег не привозит и говорит что адвокат денег не получит и он заберет своего сына без оплаты а если адвокат подаст на него в суд то дело он проиграет. адвокат подал в суд на гражданина.
и так, вот вопрос: кто и по каким причинам выиграет дело, адвокат или гражданин?

Михаил Магжанов

О, это же классика!

Сын выиграет своё первое дело, если будет защищать отца, т. к. если он его проиграет, то адвокат потеряет служебное достоинство - ведь он заключил сделку, что получит плату только если ученик выиграет своё первое дело. В любом другом случае он нарушит сделку и к нему больше не будут обращаться за помощью, т. к. он опозорил своё честное имя - не сдержал слово. А если к нему перестанут обращаться, он перестанет быть адвокатом.. .

Там есть нюанс, если можно так сказать, в решении этого "противоречия":
- иск был подан о невыплате денег, который адвокат проигрывает, и тогда он подаёт второй
- иск о нарушении договора, т. е. о неоплате обечения, который, естественно, выигрывает,
Таким образом сохраняя своё доброе имя и получая деньги за обучение.

Elena {{{{

Бред сивой кобылы - как вопрос, так и ответ.
Правильный ответ: автор задачи (как и конкретный тупик Boze Zeruzino) - феерический идиот, ибо в России из 14-летнего пацана никоим образом невозможно за 5 лет сделать адвоката.
Выпускники ЕГЭ, блин...