Наталья Абакумова

Задание по правоведению. помогите пожалуйста

Ответчик Иванов на суде заявил, что суд при рассмотрении дела по иску Петрова не принимал во внимание то, что срок исковой давности по данному делу истек.
Имел ли право Иванов сделать на суде такое заявление? Как к такому заявлению
должен отнестись суд?

Антон Савоськин

Не имел права

Андрей Добров

Похоже Вы не все указали: "...на СУДЕ заявил, что СУД при рассмотрении дела... ". Так это, что вторая инстанция? Если так, то его заявление уже не имеет смысла (в соответствии со ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется ПО ЗАЯВЛЕНИЮ стороны (ответчика) до ВЫНЕСЕНИЯ СУДОМ РЕШЕНИЯ) .

Станислав Барбашов

По практике, если в 1 инстанции ответчик не подал ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности, то суд спокойно рассматривает дело, не обращая на пропуск срока внимание=)