Сергей

Задание по правоведению.

Дворник Жуков 25 февраля подал заявление об увольнении по собственному желанию с 1 марта. Хотя приказ об увольнении издан не был, Жуков 1 марта на работу не вышел. 2 марта он был уволен за прогул. Считая приказ незаконным, Жуков обратился в суд с иском об изменении формулировки причины увольнения. Какое решение должен вынести суд?

Александр Джамалов

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В вашем случае не было заранее оговоренных сроков, поэтому работодатель имеет право уволить работника согласно ст. 81 пункту 6(а) ТК РФ.

Соответственно, решением суда иск должен быть отклонен.