Вмваипаир

кто знает правоведение помогите

Художник рекламного агентства «Талант» Ю. М. Гриценко направлен на стажировку в г. Санкт-Петербург для повышения квалификации, о чём заключён договор между работником и работодателем. На время стажировки за Ю. М. Гриценко сохраняется место работы, ему выплачивается средняя заработная плата. Проезд к месту обучения и проживание работник оплачивает самостоятельно.

ВОПРОС:
Какие гарантии работника соблюдены, а какие работодатель нарушил? .

ПОМОЩЬ ДЛЯ РЕШЕНИЯ: ст. 187, 196, 197 Трудового кодекса РФ.

Ната Графичева

ст. 187- При направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

ст. 196- Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

ст. 197 - Работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям.
Указанное право реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем.

Соблюдены гарантии: На время стажировки за Ю. М. Гриценко сохраняется место работы, ему выплачивается средняя заработная плата.

Нарушены гарантии: не оплачены командировочные расходы в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
http://www.zakonrf.info/tk/187/