Лена Журавлева

Нужна помощь! В чем опасность межнациональных конфликтов? Задали по обществу, а голова не варит, вся надежда на вас!

Если можно то дайте обширный ответ)

Да
Дарья

в войне

Shaxin Nazirov

В обеднении человечества на культуру как минимум одной из этих наций.

..
...я.... ....я....

если в пределах одной страны, то это ведет к гражданскому войну!

L7
Loki 75

Межнациональный конфликт – сложное социологическое явление и имеетсвои особенности. Стороны конфликта имеют сложную структуру. Нация или этническая группане всегда выступает совокупным субъектом. Им может выступить отдельнаяличность, определенная организация или движение, которые берут на себяпредставительство нации или этнической группы. Люди не только неосуществляют свои национальные интересы, а теряют многое из того, что было, вплоть до прав человека и гражданина. Межнациональный конфликт имеет свои этапы, стадии механизмы развития ирешения. Наибольшую опасность для общества представляют вооруженныеконфликты. Межнациональные конфликты в Российской Федерации и в странах СНГ имеютконкретно-исторические объективные и субъективные причины. Вмногонациональном обществе конфликты неизбежны. Опасность не в них самих, ав способах их разрешения. Каждый межнациональный конфликт имеет свои временные рамки. Всовременном мире страны и народы так взаимосвязаны, что даже незначительныеконфликты в одной стране могут служить зажигательной смесью для всегомирового сообщества, тем более в тех странах, как Российская Федерация, которые располагают ядерным оружием. Одной из основных причин обострения межнациональных отношений ивозникновения этносоциальных конфликтов у нас стал кризис всех структурвласти в СССР и использование национальных интересов коррумпированнымигруппами в бывших союзных республиках, перенос социального недовольства всферу межнациональных отношений. Нельзя не видеть также и роль искусственноразжигаемой религиозной нетерпимости. Для таких конфликтов характерны определенный уровень организованностидействий наряду с массовыми беспорядками, сепаратистскими выступлениямивплоть до гражданской войны. Поскольку они возникают в многонациональныхгосударствах, любой внутренний конфликт в них неизбежно приобретаетполитический характер. Поэтому порой бывает трудно провести четкую граньмежду социальным, политическим и межнациональным конфликтом. Этническийконфликт может выражаться в различных формах, начиная с нетерпимости идискриминации на межличностном уровне и кончая массовыми выступлениями заотделение от государства, вооруженными столкновениями, войной занациональное освобождение. Так развивались события в Нагорном Карабахе, Чеченской республике, Молдавии, Грузии после распада СССР. Конфликтная ситуация в странах, образованных на территории бывшегоСССР, обусловлена многими причинами, давними и сегодняшними, политическими (централизм и унитаризм власти, репрессирование и завоевание народов) ,экономическими (экономический кризис, безработица, обнищание) , социально-психологическими (межнациональные барьеры общения, негативные формынационального самоутверждения, открытый национализм, амбиции национальныхвождей) , территориальными и другими.

Екатерина Бадеева

В том, что эти конфликты никогда не заканчиваются.