Рамиль Алиев

Помогите с химией Сколько молей гидроксида натрия потребуется для полной нейтрализации 326,7г вещества А?

Вещество А не указано

Степан Милованов

От формулы вещества А зависит.. .
Ну, ты понимаешь, что задача не имеет смысла? Количество по уравнению реакции считается.

Алексей Хатаженков

Без названия вещества А или его формулы задачу не решить. Некорректно сформулировано задание. Или скорее всего- просто не дочитали до конца задание.. возможно "А"- это начало химической формулы вещества.

Эдуард Хуснутдинов

В реакции нейтрализации участвуют щёлочь и кислота. Вещество А - кислота. Количество моль NaOH, необходимое для нейтрализации той или иной кислоты, зависит от валентности кислотного остатка. Для нейтрализации 1 моль соляной кислоты нужен 1 моль NaOH, на 1 моль серной - 2 моль NaOH и т. д. Поэтому условие задачи неполное.
Вещество А, по-видимому, серная кислота. Указанная масса равна точно 10/3 моль H2SO4, и это, видимо, не простое совпадение.

На такое количество моль серной кислоты нужно вдвое большее моль щелочи, т. е. 20/3 =6,67моль.