Мария Васильева

Развитие биологического знания в Античный период и Средневековье.

помогите найти инфу по этом вопросу. охарактеризовать основные предпосылки накопления и развития знаний о сельском хозяйстве. каким образом воспринималась в античный период сельскохозяйственная деятельность: как практика-получение пищи или как сфера деятельности, в том числе дня наблюдения, обобщения, анализа знаний о природе? какие виды сельскохозяйственной деятельности обсуждались\ подвергались анализу в трудах философов Античного периода? Приведите примеры сельскохозяйственных знаний, которые были использованы философами Античного периода для построения своих философских учений. Какие сельскохозяйственные знания и какая сельскохозяйственная практика сохранили свое значение в последующие эпохи ( вплоть до наших дней)?

Светлана Яковлева

1Сельское хозяйство. Основной формой хозяйственной деятельности жителей Греции было земледелие. Они выращивали ячмень и пшеницу. Урожаи были невысокими. Холмистый рельеф Греции с каменистой почвой, трудной для вспашки и обработки, был мало пригоден для зерновых и больше подходил для выращивания виноградной лозы, масличных и плодовых деревьев, разнообразных овощей, что и предопределило невысокий уровень развития хлебопашества, переход от зернового хозяйства к интенсивному виноградарству и садоводству. Греки получали довольно высокие урожаи винограда и маслин, что позволяло им не только обеспечивать потребности местного населения, но и продавать излишки. Однако эти отрасли требовали вложения значительных средств и использования большого количества рабочих рук. Дополнительной рабочей силой становились рабы, купленные на невольничьих рынках, и военнопленные. Основой сельскохозяйственного производства были мелкие хозяйства. Родовая знать, владельцы крупных поместий нередко сдавали землю в аренду. За это арендаторы отдавали землевладельцам в качестве арендной платы до половины урожая. Развитие таких форм аграрных отношений способствовало росту имущественного расслоения и усилению социальной напряженности в греческих полисах. В результате реформ, проведенных в VII-VI вв. до н. э. , главной производственной ячейкой в аграрном секторе стал небольшой земельный участок (3-5 га) , владельцем которого являлся полноправный член полиса - его гражданин. Земля возделывалась членами семьи, им помогали 1-2 раба. В более крупных поместьях использовался труд 15-25 рабов. Хозяйства носили, как правило, многоотраслевой характер. Скотоводство составляло небольшую долю сельскохозяйственного производства. Мясо и молоко не были основными продуктами питания. Греки занимались разведением овец, рабочего и тяглового скота. Лошадей было мало: они практически не применялись в качестве тягловой силы, а греческая конница являлась вспомогательным родом войск. Таким образом, греческое сельское хозяйство обладало многоотраслевым характером, имело товарную направленность. В нем широко использовался рабский труд.

вот второе

Гесиод (8-7 вв. до н. э. )
оставил нам две книги – «Труды и дни» и «Теогонию» . «Труды и дни» – тщательное
описание основной тогдашней действительности – сельскохозяйственной. Это –
повествовательный жанр, в явном миноре и постоянных причитаниях о потере людьми
культуры (умения обрабатывать землю) и нравственности, о появлении на морях
жадных фортунеев, бесстыдных какиев, всесильных и беспощадных эмпоросов,
бездельников по рождению (аристократов) , и других сливок и спивок общества. больше не знаю...