Фр
Фрррррррррр

Дорогие СИ, вы поймите я вас очень люблю, как братьев. Но вы мне ответьте, кто себя в Библии называет Альфа и Омега?

Ответьте а то я не пойму никак.

Вя
Вячеслав

У вас ооочень много вопросов к Свидетелям Иеговы, вы бы уже либо начали вместе с ними исследовать Библию, либо на официальный сайт загляните, там всё ясно написано .

Маша

Книга Откровение начинается с таких слов: Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав оное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну, (Откровение 1:1)

Это откровение дал Иисусу Бог

Юл
Юлия

Это греческий Алфавит называется альфа и омега

Чу
Чуркин

и я не пойму, но я не Си, я просто атега -не атеюга верующий, не верующий)
ну просто сомневаюся и всё тут (

Марина

А́ЛЬФА И ОМЕ́ГА
.
Первая и последняя буквы греческого алфавита, которые в книге Откровение трижды используются как титул. В Синодальном переводе это выражение встречается и в Откровении 1:10, для чего не дают основания некоторые из древнейших греческих рукописей, в том числе Александрийский и Синайский кодексы, а также кодекс Ефрема. Поэтому во многих современных переводах данное выражение в этом стихе не встречается.
.
Хотя многие библеисты применяют этот титул как по отношению к Богу, так и по отношению к Христу, более тщательное исследование показывает, что он относится исключительно к Иегове Богу. Из первого стиха Откровения видно, что оно было дано Богом через Иисуса Христа, а значит, слова откровения (переданные через ангела) в одних случаях принадлежат самому Богу, а в других случаях — Иисусу Христу (Отк 22:8). Так, в Откровении 1:8 (ВоП) написано: «Я есть Альфа и Омега, — говорит Господь Бог [«Иегова Бог» , НМ] , Тот, кто есть, и кто был, и кто должен прийти, Всемогущий» . Хотя в предыдущем стихе речь идет об Иисусе Христе, совершенно очевидно, что в 8-м стихе данный титул относится к Всемогущему Богу. По этому поводу в одном богословском труде отмечается: «Нет оснований для полной уверенности в том, что в данном конкретном случае писавший имел в виду Господа Иисуса.. . В то же время нельзя считать безосновательным предположение, что писавший подразумевал здесь Бога как такового» (Barnes’ Notes on the New Testament. 1974).
.
Этот титул снова встречается в Откровении 21:6, а из следующего стиха видно, кто им себя называет. Там сказано: «Всякий побеждающий наследует это. Я буду его Богом, а он будет моим сыном» . Поскольку Иисус говорил о тех, кто наследует вместе с ним Царство, как о своих братьях, а не о сыновьях, становится ясно, что эти слова принадлежат небесному Отцу Иисуса, Иегове Богу (Мф 25:40; ср. Евр 2:10—12).
.
В последний раз этот титул используется в Откровении 22:13. Там мы читаем: «Я Альфа и Омега, первый и последний, начало и конец» . Очевидно, что в этой главе Откровения записана речь нескольких лиц. Стихи 8-й и 9-й показывают, что к Иоанну обращается ангел, в стихе 16-м говорит Иисус, в первой части 17-го — «дух и невеста» , а в последней части 20-го — явно сам Иоанн. А значит, есть основания отождествить «Альфу и Омегу» из стихов 12—15 с тем, к кому этот титул относится в двух других случаях, то есть с Иеговой Богом. Выражение «Вот, я приду скоро» из 12-го стиха совсем необязательно означает, что в стихах 12—15 речь идет об Иисусе, ведь сам Бог тоже говорит о себе как о том, кто приходит для совершения суда. (Ср. Иса 26:21.) А согласно Малахии 3:1—6, Иегова и «вестник соглашения» идут вершить суд вместе.
.
Титул «Альфа и Омега» передает ту же мысль, которая содержится в выражениях «первый и последний» и «начало и конец» в тех случаях, когда они относятся к Иегове. До него не было Всемогущего Бога и после него не будет. В свое время он успешно разрешит спорный вопрос о том, кто является истинным Богом; будет раз и навсегда доказано, что он и только он — Всемогущий Бог. (Ср. Иса 44:6.)

Ли
Лилия

В библии и Отец и Сын названы Альфой и Омегой. Но учение СИ наполнено духом антихриста и естественно извращает Слово Божье.

Кр
Кроль

Я люблю Вас странною любовью..)

Den

Кот, вы не любите ближнего. Вы этих СИ уже достали мягко говоря

Лиана

Вот она истинная любовь к врагам своим, всё как учил Иисус своих учеников. Если голоден - накорми на проэкте своими придирками и сарказмом, если жаждет напои своими перетрактовками и отступническими идеями. Что бы врагу было не скучно с тобой. Супер.

Татьяна

Это Иегова Бог! Откровение 1:8: «Я А́льфа и Оме́га, — говорит Иегова Бог, — Тот, кто есть, был и придёт, Всемогущий».

Ре
Регина

ЭТО относится к Иегове Богу он Альфа и Амега первый и последний.