Ольга Ильина

Дорогие мои СИ, поясните пожалуйста+

Алёна

А с чего вы взяли что завет в Иер. 31:31 заключен со всеми желающими? Там сказано с домом Израиля. Павел называл помазанников 1 в. н. э Израилем. Так что же здесь непонятного.

Даша

Нет. Дом Израиля или новый Израиль, или Новый Иерусалим - это относится только к классу Помазанников, а все остальные люди земли являются "другими овцами", которые не сего двора, т. е. не небесного, их наследие - земля.

Артём

Это разные заветы. Новый завет заключает Иегова с духовным Израилем (вы уже знаете, что это помазанники), а завет на Царство заключает Иисус.

Евгения

Вы этот вопрос уже задавали 2 месяца назад.... по второму кругу пошли. У вас на этот счет существует своё мнение зачем троллить или вам это приносит радость?

Виктория

В Иеремии записано пророчество на завет(или союз),который был заключен между Христом и 144000, так что это один и тот же завет