Светлана Sova Соловей

как варить компот из крыжовника? чтоб просто попить компот?

Юрий Волков

Взять крыжовник. Примерно по 1 кг на 3 л воды. . (можно чуть больше ягод) . Очистить от всех хволстов на ягодах. Помыть его. Проколоть ягоды вилкой (да хоть гвоздём) - вкуснее будет. НО МОЖНО И НЕ ПРОТЫКАТЬ - будет красивее. Поставить воду на огонь, чуть нагреется, всыпаем ягоды, доводим до кипения и варим 5 минут. Всыпае сахар примерно 1 кг. Но всё это по вкусу. Охладить. Можете пить. НО лучше добавьте туда черной (красной смородины) бужет лучше цвет. Или дольки одно апельсина - будет другой вкус. Удачи.

Евгений Божко

Лучше не доводи до кипения. Крыжовник слегка придавить, положить в холодную воду - и на медленном огне довести до 70-80 градусов. Если есть мультиварка - можно в ней. Потом добавить сахар, закрыть крышкой и в ватном одеяле (а лучше - в двух) настоять 2 часа. Сохраняются витамины.

Николай Прозоров

Довести до кипения и добавить сахар по вкусу

Ти Ма

Ягоды крыжовника очистить от завязи и плодоножек (оборвать хвостики) , удалить недозрелые и поврежденные. Отсортированные ягоды вымыть и бланшировать на протяжении 3-5 минут в горячей воде. Пробланшированный крыжовник остудить в холодной воде, плотно уложить в подготовленные банки и залить кипящим сахарным сиропом крепостью 20-25% (это 250-350 г сахара на 1 л воды). Затем банки накрыть подготовленными крышками и стерилизовать при 100°С: поллитровые - 8-9 минут, литровые - 10-12 мин. После стерилизации банки с крыжовенным компотом сразу же закатать, проверить гнрметичность закупорки и оставить для воздушного охлаждения.