СS
Светлана Sova Соловей

как варить компот из крыжовника? чтоб просто попить компот?

ЮВ
Юрий Волков

Взять крыжовник. Примерно по 1 кг на 3 л воды. . (можно чуть больше ягод) . Очистить от всех хволстов на ягодах. Помыть его. Проколоть ягоды вилкой (да хоть гвоздём) - вкуснее будет. НО МОЖНО И НЕ ПРОТЫКАТЬ - будет красивее. Поставить воду на огонь, чуть нагреется, всыпаем ягоды, доводим до кипения и варим 5 минут. Всыпае сахар примерно 1 кг. Но всё это по вкусу. Охладить. Можете пить. НО лучше добавьте туда черной (красной смородины) бужет лучше цвет. Или дольки одно апельсина - будет другой вкус. Удачи.

ЕБ
Евгений Божко

Лучше не доводи до кипения. Крыжовник слегка придавить, положить в холодную воду - и на медленном огне довести до 70-80 градусов. Если есть мультиварка - можно в ней. Потом добавить сахар, закрыть крышкой и в ватном одеяле (а лучше - в двух) настоять 2 часа. Сохраняются витамины.

НП
Николай Прозоров

Довести до кипения и добавить сахар по вкусу

ТМ
Ти Ма

Ягоды крыжовника очистить от завязи и плодоножек (оборвать хвостики) , удалить недозрелые и поврежденные. Отсортированные ягоды вымыть и бланшировать на протяжении 3-5 минут в горячей воде. Пробланшированный крыжовник остудить в холодной воде, плотно уложить в подготовленные банки и залить кипящим сахарным сиропом крепостью 20-25% (это 250-350 г сахара на 1 л воды). Затем банки накрыть подготовленными крышками и стерилизовать при 100°С: поллитровые - 8-9 минут, литровые - 10-12 мин. После стерилизации банки с крыжовенным компотом сразу же закатать, проверить гнрметичность закупорки и оставить для воздушного охлаждения.

Похожие вопросы
Как варить компот из смородины?
как варить компот из яблок и винограда. не на зиму, а так попить сейчас.
как варить компот из яблок?
Сколько минут варить компот после закипания? как Вы варите? без ссылок на сайты
Как варить компот из вяленой сушки?
Как варить компот из свежей клубники?
Как варится компот из крыжовника на зиму
Как варится варенье из крыжовника
варим компот из вишни. есть опасность отравиться?
Как варить компот из яблок? Сколько добавлять сахара и когда? . Все поэтапно.