Ол
Ольга

Вопрос для знатоков по черепахе! Жива ли черепаха!!! Срочно

Моей сестре купили морскую черепаху. Она целый день плавала и вот под вечер она закрыла глаза и отрыла рот. На прикосновения не реагирует. Все говорят что она умерла! Так ли это или это спячка у черепах морских такая! И если она вдруг умерла то какие причины!

Дмитрий Якунин

если открыла рот то точно умерла.

S.
Serega- .............

Ты еды до вал хоть вздох ла она

St
Stas

может вода не такая, может места ей мало если умерла

Nadeghda Ionkina

а плавала как? если один бок был выше другово, то это у нее пневмония и значит точно умерла

Ев
Евгения

Попробовать вытащить лапу и голову аккуратно пальцами. Подергать. Если шевелить не будет и на прикасание к глазам не реагирует, то уже все.
Чтобы проверить, жива ли черепаха, прислоните ей к веку металлический предмет, если глаз рефлекторно уйдёт в орбиту - жива.

Дана

Если долго не кормить, то они впадают в спячку, а если нет, то умерла

Ви
Виктор

Как определить – жива ли черепаха или умерла? А может быть, она находится в спячке?
Такие вопросы появляются у многих черепаховодов рано или поздно.
В этой статье мы попытаемся рассказать о том, как определить в домашних условиях – умерла ли черепахаили она просто спит.
Итак, начнем с того, что черепахи – создания холоднокровные, то есть температура тела у них зависит от температуры окружающей среды. Поэтому при понижении температуры воздуха зимой они могут уйти в спячку.
Но в условиях городской квартиры обычно температура воздуха не понижается ниже 20-22 градусов. Поэтому чаще всего все черепахи зимой в городских квартирах не впадают в спячку, а просто становятся более вялыми и плохо кушают. Но все-таки, если ваша черепаха не подает признаков жизни, попробуйте следующие приемы для того, чтобы понять – жива ли она или умерла. 1) Проверьте рефлекс роговицы. Приложите металлическую ложку к глазу черепахи. Если она рефлекторно втянет свой глаз в орбиту, или даже откроет его – значит она жива. Если нет – вероятность того, что черепаха умерла, высокая.
2) Если у черепахи голова и конечности втянуты в панцирь, скорее всего, она жива. А если вытянуты и свисают, не реагируя на дотрагивания, то вероятнее всего, что черепаха умерла.
3) Если у черепахи оттянуть нижнюю челюсть вниз, открыв рот, то после того, как вы уберете свой палец, живая черепаха должна рот закрыть. Если рот не закроется, значит у черепахи уже трупное окоченение, и она мертва.
4) Если водную черепаху посадить в теплую воду (30-31 градус) , то живая черепаха должна начать двигать конечностями. Если же черепаха мертва, то она не будет ими двигать.
5) Спустя 2-3 дня от мертвой черепахи пойдет неприятный запах трупного разложения. В целом, плохое состояние у черепахи обычно начинается не сразу, умирает она не вдруг, а постепенно заболевая чем-либо.
Поэтому задача владельца – правильно и вовремя увидеть это ухудшение состояния и вовремя отнести черепаху к ветеринару, чтобы начать лечение.

И ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ ЕЩЕ РЕШИТЕ ЧЕРЕПАШКУ ЗАВЕСТИ: 1)пОДУМАЙТЕ ТОЧНО ЛИ ОНО НУЖНО ВАМ? 2)СМОЖЕТЕ ЛИ ВЫ ОБЕСПЕЧИТЬ ДОЛЖНЫЙ УХОД? 3)ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ПАРОЙ ДЕСЯТКОВ СТАТЕЙ ПРО УХОД ЗА НИМИ! ЧЕРЕПАХИ НА САМОМ ДЕЛЕ ТРЕБУЮТ ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНОГО И ПОЛНОГО УХОДА! КОРМЛЕНИЕ ТОЛЬКО ОПРЕДЕЛЕННЫМИ ПРОДУКТАМИ И РЕЖИМ, ДОЛЖНОЕ СОДЕРЖАНИЕ КОТОРОЕ НЕ ОБХОДИТСЯ ДЕШЕВО. ЕСЛИ НЕТ ДОЛЖНОГО УХОДА И РЕЖИМА ЖИВОТНОЕ ЗАБОЛЕВАЕТ И МОЛЧА УМИРАЕТ НЕ ИМЕЯ ВОЗМОЖНОСТИ ДАЖЕ СКАЗАТЬ ОБ ЭТОМ, ОНО УЖАСНО МУЧАЕТСЯ! У МЕНЯ У САМОЙ 2 ЧЕПКИ, ТОЛЬКО СУХОПУТНЫЕ. ТАК У НАС ТЕРРАРИУМ И РЕЖИМ, А НЕ ГДЕ ТО ПОД ДИВАНОМ КАК У БОЛЬШИНСТВА. И КОГДА Я ВЗЯЛА ЧЕРЕПАХ ТО ТЩАТЕЛЬНО ИЗУЧИЛА МНОЖЕСТВО ЛИТЕРАТУРЫ, ЧТО БЫ НЕ МУЧИТЬ ЖИВОТНОЕ!