Та
Татьяна

Имеет ли право терапевт отказать в рецепте?

Помогите разобраться, пожалуйста.
Ночью у больного был приступ холецистита, вызвали скорую. Бригада скорой помощи сняла приступ и вызвала больному дежурного терапевта из поликлиники. Терапевт пришла пустая, на просьбу дать рецепт на пенталгин-н, ответила, что у нее нет с собой бланков, при этом предложила завтра подойти к ней в поликлинику за рецептом.
Однако, на след. день терапевт отказала больному в рецепте. Сказала, что пенталгин н выписывают только при онкологии.

В карте имеются записи гастроэнтеролога, подтверждающие диагноз. В карте есть результаты узи, подтверждающие диагноз.

Как можно получить рецепт?

В "показаниях" у пенталгина:

"— болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в т. ч. при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечная колика; "

!!!!Да, больному нужно ложиться в больницу. Вопрос НЕ об этом!

Анастасия Крутова

Пенталгин Н относится к препаратам строгой учетности, как содержащий кодеин и фенобарбитал. Рецепт выдается со специальной печатью на специальном рецептурном бланке. С такими бланками не ходят по участку. И доктору придется обязательно отвечать почему он выписывает больному препарат из списка особой учетности. Существует масса других не менее эффективных препаратов для снятия спазмов, обезболивающих . Зачем же сразу при приступах на наркотические компоненты подсаживаться?

Надин Бирюкова

идти к заведующему отделением и объяснять ситуацию, если он не поможет - обращаться в другую больницу, доказывать кто что должен в этой структуре, только время терять.

Александр Марков

-да терапевт у вас ужасен...