Миша Бабкин

Помогите с задачей (9 класс)

Чтобы выкопать колодец, глубина которого больше 10м, за первый метр
нужно платить 10$, а за каждый следующий метр на 5$ больше чем за
предыдущий. Так же, для выкапывания колодца в добавок нужно заплатить
100$. Один метр в среднем вышел за 62,5$ . Вычислите глубину колодца.

Саша Дроздов

Это арифметическая прогрессия, первый член которой =10, а разность =5. Если х - глубина колодца т. е. количество метров=числу членов прогрессии) , то стоимость последнего метра =10+5*(х-1). Составляет уравнение. За весь колодец заплатили 100+0,5*(10+10+5*(х-1))*х = 62,5*х.
Находим х1=2 (не подходит, т. к. х>10) и х2=20.

Ответ: 2о м.