Наталья Белоногова

Ребяят, помогите пожалуйста решить задачу по гометрии, очень надо..

Через вершину А прямоугольника АВСД проведена прямая АК, перпендикулярная к плоскости прямоугольника. Известно, что КД=10см, АВ=8см, угол КВА=45°
А) Докажите, что КА перпендикулярна АД.
Б) Найдите расстояние между прямыми АК и СД.

Мохьмад Исбахиев

А) Что тут доказывать? Они перпендикулярны по определению: АД принадлежит плоскости, которой перпендикулярна КА.
Б) это расстояние равно АД=6см. Треугольник КАВ равнобедренный и прямоугольный, поэтому КА=АВ=8см. В прямоугольном треугольнике КАД гипотенуза КД=10см; катет КА=8см; тогда второй катет АД = 6 (из теоремы Пифагора).