Максим

Помогите решить задачу, пожалуйста, очень надо!!

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ

Отрезок АВ лежит в одной из грани двугранного угла причем точка В лежит на ребре угла, найдите величину двугранного угла если точка А удалена от ребра угла на 4см. АВ равно 7см, а его проекция на вторую грань равна 3 корня из 5 см

Аркадий Шпагин

Пусть проекция т. А на ребро двугранного угла будет С, а проекция на другую грань двугранного угла -т. М. Тогда отрезок ВМ есть проекция отрезка АВ на вторую грань двугранного угла. Отрезок АВ=7 см, ВМ =3 корня из 5см, значит по т. Пифагора АМ =2см. Рассмотрим треугольник АСМ, синус угла АСМ=АМ/АС, т. е 1/2. А это значит, что двугранный угол будет 30 градусов.