Влад Ибрагимов

Суть реформ Петра первого, кратко, надо очень срочно! завтра спрашивать будут! ! Помогите пожалуйста)

1.Реформа центрального управления-суть.. .
2.Областная реформа-суть.. .
3.Реформа городского управления-суть.. .
4.Церковная реформа-суть.. .

Лариса Панкова

1) Реформа государственного управления. Боярская Дума заменена сенатом (1711), приказы —коллегиями. Введена «Табель о рангах» . Указ о престолонаследии позволяет царю назначать наследником кого угодно. Столица в 1712 г. перенесена в Петербург. В1721 г. Пётр принял императорский титул.
2) Деление страны на губернии ( сначала 8, а немного позже на 10 губерний )
3) В городах устраивались бурмистерские палаты (они же земские избы, они же с осени 1699 - ратуши) , которые должны были заниматься сбором податей с население и заменить воевод. Состав бурмистерских палат должен был быть выборным.
4) «Церковь не есть иное государство» , - считал Петр I, и потому его церковная реформа была направлена на ослабление политического могущества церкви. Ликвидировано патриаршество, церковь стала управляться Святейшим синодом. Священники переведены на казенное жалованье.