Ан
Анна

СЛОЖНАЯ ЗАДАЧКА 4 КЛАСС

ТРИ МАЛЬЧИКА ПОШЛИ НА РЫБАЛКУ, взяв с собой лодку выдерживающую нагрузку до 100 кг. Как перебраться мальчикам с берега реки на остров если их массы ровны 40 кг 50 кг и 70 кг?

Екатерина Сизова

сначала вдвоем 40+50, потом 50кг. возвращается, отдает лодку 70кг. , тот переправляется, в лодку садится 40кг и отправляется за 50кг. , теперь они вдвоем (40кг. и 50кг. =90кг. ) переправляются на нужный берег

Ольга Москвитина

Пусть те, которые 40 и 50 кг сядут и переплывут, а тот, который 70 кг плывёт без лодки.

Анастасия Ускова

Легко.
Мальчик 40 кг = a

Мальчик 50 кг = b

Мальчик 70 кг = c

Несколько заплывов

Сначала плывут a и b

Дальше два варианта, либо a, либо b возвращается один и уступает лодку с.

С переправляется на другой берег. Там в лодку садится a или b, в зависимости от варианта который вы выбрали. Он подплывает к берегу и забирает последнего мальчика и они переправляются через реку.

Александр

А нахрена они такую лодку взяли, пусть с берега рыбачат.