Екатерина Игнатьева

ARRI или RED, в каких случаях снимают на первую, а в каких на вторую? В чем основное различие?

Анна Малышева

Arri Alexa - практически готовое и более удобное решение прямо "из коробки". RED Epic - более модульная камера: это может быть хорошо, потому что можно лучше настроить камеру, но в долгосрочном проекте, при съёмке в разных местах, приходится планировать более длительное время для сборки и настройки перед началом съемки.

Другим важным моментом при выборе камеры является задачи и бюджет Вашего проекта. Потенциально более высокое разрешение и лучшие возможности по скоростной ("замедленной" - slow motion) съёмке RED требует значительно больших затрат средств и времени на пересылку, хранение и обработку. Т. е. в типовом, авторском кино выгоднее оказывается Arri.

Наконец, где вы будете снимать и при каких условиях. Arri Alexa, из-за огромной и тяжёлой "тушки" не очень хорошо работают в небольших объёмах (лифты, внутри транспортных средств, большинство квартир и т. д. ) - в то время как RED может быть укомплектована по минимуму да ещё и с малогабаритными аксессуарами, что делает камеру в целом не только малогабаритной и лёгкой, но и более универсальной (съёмка с плеча, стедикама и пр) .

При высоких температурах RED Epic имеет тенденцию к перегреву, но лучше, чем Arri Alexa, снимает при слабой освещённости.

Источник: http://blog.adoramarentals.com/the-best-camera-for-you-red-epic-vs-arri-alexa/