Oleg

столица государства майя???

Андрей Мезенцев

Государства майя — древнейшие города-государства на территории Мексики, Гондураса и Гватемалы. Их появление относится к 1-му тыс. н. э. Известно свыше 100 городов, наиболее крупные: Паленке, Тикаль, Копан, Киригуа и др. В них находились монументальные каменные сооружения — храмы, дворцы, стадионы. В 9—10 вв. большинство городов было разрушено вторгшимися тольтеками. В Юкатане (Мексика) возникло майя-тольтекское государство, столицей которого в середине 11 в. стал город Чичен-Ица, а после его гибели в конце 12 в. — Майяпан. Позднее были завоёваны испанскими конкистадорами, вторгшимися на континент в начале 16 в.

Марина Мирная

Цивилизация майя не являлась империей по своей форме управления. Это было несколько независимых городов-государств, которые взаимодействовали между собой.
Длительное время столицей (если этот термин можно применить к древней цивилизации) - был город Теотиуакан.

Виктория Кондрова

МАЙЯ, 1. группа индейских народов, живущих на юге Мексики, в Гватемалеи прилегающих областях Западного Гондураса, Сальвадора и Белиза. Численность — 4—7 млн. человек. Говорят на языках семьи майя, которую подразделяют на две ветви — майя (в основном в Мексике, в зоне низменностей) и киче (в основном в Гватемале, в зоне гор) . Согласно другой классификации, выделяются 4 ветви: 1) язык хуастеков; 2) юкатанская ветвь (язык юкатеков, или собственно майя, лакандонов, мопан) ; 3) западная ветвь — группы чоль (язык чолей, чорти, чонталей, цельталей, цоцилей) и канхобаль (язык канхобалей, хакальтеков, мочо, чухов, тохолабалей) ; 4) восточная ветвь — группы маме (язык маме, ишилей, агуакатеков) и киче (язык киче, какчикелей, цутухилей, успантеков, кекчи, покоман, покомчи) . По этногенетическим легендам, майя считали, что их предки приплыли на лодках с севера. Это подтверждается данными лингвистики, согласно которым предки майя мигрировали с севера вдоль побережья Мексиканского залива в горы Чьяпаса и Гватемалы, вероятно, в 4—3-м тысячелетии до нашей эры. По мере продвижения на юг ряд племён осел в штатах Тамаулипас, Веракрус и Табаско; среди них — предки хуастеков, живущие далеко на севере от основной территории майя. Согласно другой точке зрения, майя начали расселяться из горной прародины на северо-западе Гватемалы в конце 3-го тысячелетия до нашей эры. В конце 2-го тысячелетия до нашей эры в Веракрусе и Табаско (мифическая страна Тамоанчан) майяязычные ольмеки создали первую городскую цивилизацию Мезоамерики, пришедшую в упадок в середине 1-го тысячелетия до нашей эры из-за вторжения варварских племён — предков тотонаков, мише-соке (см. Михе, Соке) и науа (см. Ацтеки), которое разделило хуастеков с остальными майя. В середине 1-го тысячелетия до нашей эры майя горной Гватемалы создали цивилизацию Каминальхуйю. На рубеже нашей эры на основе подсечно-огневого и ирригационного земледелия (основная культура — кукуруза) и традиций ольмеков и Каминальхуйю сложилась классическая цивилизация майя (её ареал в основном совпадает с территорией расселения народов майя) . Известны несколько десятков городов-государств (Эль Мирадор, Паленке, Тонина, Пьедрас-Неграс, Иашчилан, Дос Пилас, Сейбаль, Тикаль, Вашактун, Йаашха, Копан, Киригуа, Лубаантун, Цибилчальтун, Ушмаль, Лабна, Эцна, Кабах и др. ) с памятниками архитектуры

Игорь Федосеев

Цивилизация майя не являлась империей по своей форме управления. Это было несколько независимых городов-государств, которые взаимодействовали между собой.
Длительное время столицей (если этот термин можно применить к древней цивилизации) - был город Теотиуакан.