Pain

Зачем нужно объявлять тип Зачем нужно обязательно объявлять тип перед main ()

Роман Киселев

Для любой функции надо указывать возвращаемый тип.

Gog

Потому что это язык со строгой типизацией данных.
Я пишу на PHP и мне не нужно этого делать)

Be
Beliz

Вообще, не обязательно указывать. Можно не писать тип значения, возвращаемый функцией. Но тогда подразумевается, что функция возвращает int. Всё зависит от загонов той среды, в которой вы пишете и используемого компилятора. Просто Visual Studio требует, чтобы тип обязательно указывался. Из-за C++, а не чистого C.

Валерий Разгуляев

А что, руки отломятся? Совсем, блин, обленились.

Валентин Понимающий

Так работает процессор. Это, по сути, конвейер.
Всегда выдает результат выполненной работы.
Зачастую это бывает очень полезно - иметь обратную связь
(читай "контроль")

Да прибудет с тобой Сила! 😉