Ирина Котлыбулатова

Вопрос тем, кто ездиет в Ташкент

Подскажите, пожалуйста, следующее. 1.Если приезжаешь в Ташкент как турист, есть обратный билет на самолет, необходимо ли регистрироваться. Слышала, что там обязательная регистрация в течение 3 дней. Где мне там искать паспортный стол, если я в пятницу прилечу, так и 3 дня пройдут. 2.Можно ли поменять у нас рубли на сумы и приехать туда только с сумами. Говорят, что там нет официальных обменных пунктов, где бы меняли рубли на сумы. У менял на рынках деньги категорически менять не хочу.

Рома Михалькевич

1. Если планируете пребывать более трех дней - обязательно. Если ночевать будете в гостинице - то там всё сделают - вам нужно только сохранить квитанции о том, что вы жили в гостинице. Если у родных/знакомых - то у них и спросите. Там один из выходных - рабочий день. Нерабочие дни в эти три дня не входят.
2. Это будет ОЧЕНЬ невыгодно. Меняйте у уличных менял. Не беспокойтесь - так все делают. Менялы дают 2800 сум за доллар, а в банке - 1800. А в России (если найдете где продаются сумы) - ещё меньше. Придёте в банк менять - пальцем у виска покрутят и направят к соседнему меняле.