Вячеслав Сидоров

к ка кой национальности пренадлежит моя фамилия

Эннка Сианка

Фамилия Колодей берет начало из Любча (Беларусь) . В записях городища Курск - урядник Владлен Колодей (1820).

Энвер Джапаров

Может быть к украинской А так ли это важно?

Васелина

Украинская
У них бывают фамилии как слова существительные

Равшан Азимов

Древнерусское слово «коло» обозначает отнюдь не солнце, как сейчас
привыкли считать. Коло – это ОСЬ МИРА, кол, вокруг которого всё вертится
– в том числе и звёзды. То есть коло – это центр вращения. Напомним,
Полярная звезда, вокруг которой вращаются остальные звёзды, в русском
языке называлась «прикол» , вокруг которого на привязи ходят два
животного – это Корова Земун (мать солнца-Ра; созвездие Большая Медведица) и Коза Седунь
(созвездие Малая Медведица) . В подтверждение этому М. Фасмер приводит
обширную этимологию коло, колёса родственно др. -прусск. -kеlаn в
maluna-kelan «мельничное колесо» , греч. pТloj «ось» , др. -исл. hvel
«колесо» , др. -англ. hveol – то же, греч. polљw «двигаюсь вокруг» , лат.
соly «возделываю, населяю» , др. -инд. carati «блуждает, двигается» , далее
с редупликацией – лит. ka~klas «шея» (первонач. «вращающаяся») ,
др. -инд. cakras, cakram «колесо» и т. д. Также М. Фасмер приводит такое
значение слова «кола» мн. с др. -русск. «созвездие Ориона»

Ан
Анна

Белорусская 100%)