Евгений Сероглазый

Правда что Омск это абревиатура, которая расшифровывается как-отдельное место ссылки катаржников?

Еще тоже самое про Орск слышал, что это-отдельный район ссылки катаржников.

Не правильно написал не "отдельное" а отдалённое

Елена Исмайлова

Заметьте, если смотрите "12 канал" - там редко когда услышишь "Омск", если речь идет о каких-то позитивных процессах. Всегда звучит - Омская область. Прогноз погоды: "в областном центре" - 22-24С" На майках "Авангарда" - Омская область.. . Иногда в прессе и на ТВ есть вариации - Омский регион или Омский край.. . Омское Прииртышье.. . Но только не Омск! Вас - горожан, омичей, это не удивляет? Я, к примеру, никогда не говорю своим друзьям, что у нас в областном центре погода такая-то.. . Я говорю - в Омске ... Я не живу в Омской области - я живу в Омске. Команда "Авангард" - она из Омска. Ну и т. п. Думаю, не надо объяснять почему тема в этом разделе.

Анютка Скачкова

ОмСК - означает «имеющий отношение к ОМ» . Так называлась речка, в месте впадения которой в Иртыш была построена Омская (по-старому «Омска» ) крепость, которая в последующем переросла в город с названием «Омск» - с полным прилагательным это будет «Омский город» , то есть город, имеющий отношение к реке Ом. Среди жителей существует также мнение что ОМСК – это аббревиатура, которая означает "отдаленное место ссылки и каторги".
Мне кажется более реальной первая версия, раньше многие города назывались по отдельно стоящим крепостям, местностям, рекам и т. д.

Также и Орск. Орск был основан в 1735 году, был заложен Иваном Кирилловичем Кириловым, известным географом и картографом первой четверти XVIII века. Кирилов был первым начальником оренбургской экспедиции, которая, фактически, и возвела здесь Оренбургскую крепость (от названия реки Орь) . Она была о четырёх бастионах и с малой цитаделью на горе.

В Орске тоже существует версия, что название города это аббревиатура, которая означает "отдаленный район ссылки и каторги". Но здесь местные жители сами согласны, что эта версия-всего лишь городская байка.

Светлана Солопова

общее место ссылки каторжников - омск

Анна Тарасова

Омск, потому что на реке Омь стоит! А расшифровку ПРИДУМАЛИ в прошлом веке

Константин Бурлаков

Основная статья: История Омска

Первая Омская крепость была основана в 1716 году казачьим отрядом под командованием И. Д. Бухгольца, отправившимся расширять и укреплять рубежи Российской империи по именному указу Петра I. Омск служил пограничной крепостью для защиты от набегов кочевников, до 1797 года был острогом.

Сергей Леонов

отдалённое место ссылки каторжников

Stas Petrov

не "отдельное" и не "отдаленное", а "особое место ссылки каторжан"

Александр Новичков

В 1719 году Елизавета Петровна высылала раскольников в район Иртыша. Так что О. М. С. К. Это Отдалённые Места Ссылки Каторги. Так же она каторжан отправляла в Забайкалье. Кстати в Забайкалье не сильно что то изменилось. Яснагорск, Харанор, Борзя и т. д. Там люди не живут, там они реально ВЫЖИВАЮТ