Сергей Кошелев

О чем спор теории формации и теории цивилизации?

Алексей Кочетков

Цивилизационный подход говорит о том, что развитие общества происходило независимо друг от друга. Вспомните основные цивилизации, их разделяет время, они не обмениваются друг с другом знаниями и опытом. Каждая цивилизация возникает и погибает, она сама по себе.
Формационная теория гласит, что развитие человеческого общества происходит благодаря смене строя власти. Вот тут не совсем корректно, но в целом идею должны понять. Идёт постепенная смена от рабовладельческого строя, до коммунизма.

Юрий Юрченко

о возможности взаимного исключения..