Сергей Колотилов

Цивилизация есть изнанка культуры. Сравните понятия "культура" и "цивилизация".

Александр Киракосян

В трудах французских философов 18 века (Тюрго, Кондорсе) понятия культуры и цивилизации совпадали по смыслу.
В начале 20 века эти понятия разделил Освальд Шпенглер.

Владимир Птицын

это разные понятия, посмотрите значения слов в словаре Лопатина - у цивилизации 2 значения, у культуры - тоже, если не поймете, значит есть слово непонятое в самом значении - тоже надо см