Деня

как связана между собой цивилизация и культура?

Анатолий

Цивилизация - общность разумных воплощений Архитектора ( высшего разума, создателя, бога или кто уж вам милее) , объединенная определенной для нее средой с целью саморазвития . Наиболее распространенный способ развития того или иного разума в Метакосмосе состоит во внесении разумного начала на одну из планет. Исходя из этого, по определению цивилизация не может быть неразумной. Культура - это совокупность духовных и материальных ценностей, наработанных данной цивилизацией. Культурный баланс ( между духовным и материальным - для нашей цивилизации) и определяет вектор ее развития.

Рамай

Цивилизация равна корню из сумм квадратов культур отнесённое к их количеству.

Максим Брюлов

Определи сначала, что ты имеешь в виду под "цивилизацией". Иначе получится софистика, словоблудие бесполезное.

Игорь Гапоненко

Цивилизация порождает культуру. А культура делает цивилизацию более консервативной.