Алексей Рыбин

Цивилизация и культура: одно и то же? ?

Сергей Рыжов

Нет, конечно!

Натали Демина

Нет. В википедии посмотри что такое цивилизация и что такое культура и сравни. Мне объяснять лень

Виталии Илькевич

Думаю, что это разные понятия.

Валентина Саратцева

Нет, но культура - показатель цивилизации...

Евгения Васильева

Нет. Америка - цивилизация, но культуры им создать не удалось.

Стас Барткус

Цивилизация это г.. вно, а культура клад с сокровищами.

Татьяна Хатькова

Цивилизация- это ступень общественного развития и материальной культуры, характерной для той или иной общественной формации. А КУЛЬТУРА- это Совокупность достижений человечества в производственном, общественном и умственном отношении.

Зайлабидин Мурзакулов

Нет не одно и то же.
Цивилизацией называется, то что официально считается наивысшим развитием и достижением данной общностью, т. е. группой лиц проживающих на одной территории (стране) или на всей планете.
Культурой называется, то что люди живущие на одной территории или в одной стране считают правильным поведением, т. е. взаимоотношения между людьми, поведение в различных ситуациях и местах.

Татьяна Брызгунова

Оба слова многозначны, поэтому иногда значения пересекаются.)