Кумушка Сабирова

Кто-нибудь знает, что это за Тэдонганская культура (цивилизация)???

Знаю только, это предыстория Кореи.
Кто знает по подробнее?

Rina Pet

"В последние годы северокорейские археологи заявили об обнаружении новой археологической культуры, названной ими «тэдонганской культурой» (Тэдонган – это река, на которой стоит Пхеньян) . Утверждается, что эта культура была связана с Древним Чосоном, и являлась одной из самых развитых в мире. Согласно северокорейской версии исторического процесса, эта выдающаяся культура, известная одним только северокорейским «исследователям» , по уровню своего развития соответствовала и даже превосходила цивилизации Месопотамии и Древнего Египта, и поэтому район современного Пхеньяна может считаться не только родиной корейской государственности, но и одной из колыбелей всей мировой цивилизации. Финальный аккорд этой кампании пришёлся на 1993 г. Снова Великий Вождь (на этот раз Ким Ир Сен) лично приказал археологам провести исследования и совершить политически полезное открытие. Открытие было сделано незамедлительно. "
P.S. Стоит пояснить, что автор - Андрей Ланьков - не кто-то, а крупнейший официальный эксперт по Корее.

Дамир Сайфутдинов

Цивилизация Тыбыдымских коней, я полагаю.