Ирина Гончаренко

В чём разница между понятиям "цивилизация" и понятием "культура"? Есть чёткая формулировка? Помогите разобраться

пожалуйста. Спасибо.

Вика

Культура- для души, цивилизация-для тела.

Светлана

Цивилизация это, когда колесо, а носки каждый день менять это культура.

Анна Расулова

Цивилизация - это суть научного прорыва в мир. Культура - это форма цивилизации. Конечно, культуру нельзя сводить к этике или гигиене... Скажем, в древнем мире было несколько культур одной и той же цивилизации.. . -шумеркая, египетская...

На
Наталья

Культура и Цивилизация суть синонимичные понятия.

Самойлова Светлана

у отсталой цивилизации культура может быть лучше чем у передовой

Алексей Немтинов

Толковый словарь русского языка открой, может быть, поймешь. Но скорее всего нет...

Lemand

я бы так сказала - цивилизация - "количественное" изменение общества, а культура качественное.

Ольга Маренкова

Цивилизация - общность людей объединенных государством. Имеющих общую религию, язык, письменность и культуру. Культура - опыт социальных отношений, освоения и передачи знаний следующим поколениям.

Aнна Дьякова

Наверное, есть научное толкование. И оно правильное. Но лично в моем понимании, цивилизация - это не статичное явление, а динамичное. Т. е. больше некий процесс, приводящий к изменению и слиянию культур.
Пример. Западная цивилизация путем колонизации изменившая или даже уничтожившая местные культуры в Африке, Америке, Австралии и Океании.. .
Проще говоря, цивилизация это когда дикари начинают носить костюмы и ботинки. А культура - это то, что при этом они не перестают поклоняться своим божествам.

Натали П

Тут рассуждать можно долго Могу привести такой пример В начале 2000ных у меня на телевизоре канал "Культура" и канал MTV были на одной "кнопке" И когда закончивала работу"Культура" и начиналось MTV то это и символизировало полную и безоговорочную победу цивилизации над культурой)))))