Общество
Вы чувствуете политическую разницу между понятиями "Россия" и "РФ?".
Не понимание разницы между этими понятиями, и привычка с 1917 года эти понятия уравнивать в политическом смысле, приводит к постоянным недопониманием и неправильным выводам в беседах и спорах прежде всего на темы "патриот" и "националист" . Сегодня в России огромное количество граждан желающих запатриотеть , но они так запутаны между понятиями, что не найдешь сегодня двух одинаковых националистов. Общество стоит на месте, потому что этот хаос не способен двигать, а тащит в разные стороны по самым безобидным разногласиям. Наши предки в 19 веке чувствовали четкую политическую разницу между Россией и РИ , и путаницы для них не возникало. Итак политическая разница между политическими понятиями "Россия" и "РФ" в политическом смысле. Что такое этническая территория, что такое государственная территория, что такое в конце концов имперская территория, и можно ли Аляску или Чукотку назвать Россией без заикания?
все все, прекрасно понимают! Чукотку, не назовешь Россией.. . Просто народ, слишком ОДУРАЧЕН и "выдрючен" во все щели, что бы думать адекватно....
Наталья Седова
Слишком , слишком много тех кто не понимает о чем речь вобще. Это очень плохой признак.
РФ -вообще понятие НЕэтническое, Россия - изначально - Русское государство.. .
В целом же - разница скорее - геополитическая и так же - этнополитическая.. . С точки зрения соверменного (!) государственного политического состояния - это одно и тоже. ОДНАКО, с точки зрения на Россию - как еще и ИСТОРИЧЕСКИЙ субъект и Родину Русского народа - РФ - таковой не является - поскольку утерян ряд исторических Русско-Славянских территорий.. . плюс к этому в истоическом же смысле - ряд территорий ПРИСОЕДИНЕННЫХ Руским народом и с проживанием (сейчас! ) на этих территориях Преобладающим (!) Русским населением.
Аляску естественно таковой назвать нельзя, а вот Чукотку - вполне - Русское население там преобладает, и является образующим "стержнем" на данной территорией...
Наталья Седова
Я с вами согласен во многом здесь, но все же побойтесь бога, какое стержневое население Чукотки русские? До революции официально и документально русские проживали только на территории которая определялась как Россия, при том понятие Российская Империя никакого отношения к отдельно взятой России не имела. Это были просто земли короны населенные посторонними народами.
Нет пока.
Наталья Седова
Пора тему разобрать. Слишком непонимание этого вопроса мешает обсуждению смежных тем.
а вы, друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь...
Те, кто говорит Россия, может неосознанно адресуется к России не только сегодняшней, но и исторической, тот кто употребляет термин РФ, адресуется к краткой новой истории.
Наталья Седова
До революции Россия территориально определялась как небольшой кусок от Питера до Дона и Волги, на территории которого проживали условные русские. На Дону и за Волгой жители уже не считали себя Русскими. Тут Россия как историческая территория русских заканчивалась и начиналась империя - русскими подчиненные земли. Идеологическая машина большевиков навязала такое взаимоисключающее понятие как Россия= Ри= СССР = РФ, и в результате этого все обсуждения вопросов национального характера а так же вопросов нации ( это не одно и то же) стало совершенно невозможным, что мы сейчас и видим.
Проблески есть, а о чем речь ?
Наталья Седова
Неужели мало написал?
У Адольфа про федерацию много написано, но по нашим законам даже читать нельзя. Чур меня...
Наталья Седова
Интересно, мне не довелось почитать.
Россия - это моя страна и моя Родина. Где я родился и умру, и которю - ни предать, ни променять.
РФ - государство, которое я ненавижу, где у власти - ворьё, выбранное непонятно кем, и против которого бороться - долг каждого разумного человека. При ЕБН был хоть разумный вектор развития, сказавшийся в начале нынешнего века. Сечас - back to USSR, и ничего конструктивного. Хотя Медвежонок даёт основания надеяться на разумные реформы сверху, что куда лучше бунта снизу. Посмотрим.
Наталья Седова
Это концептуально. Но хотелось бы более территориального сравнения. Россия и РФ это в привитой за 70 лет плоскости понятия ОДНА политическая территория, а ведь это не так, и именно это мешает все патриотизмы и национализмы в невнятную кашу. Россия это часть РИ , или СССР, или РФ.
В чём ПОЛИТИЧЕСКАЯ разница, я не знаю, но я понимаю, что после развала СССР моя семья стала жить намного хуже в материальном плане.
Наталья Седова
Спасибо за ответ. Но раскрою вам секрет. Чтобы вы могли жить достойно, вам нужно вникать во все вопросы связанные с обществом, для того чтобы общество не смогло вам навязать своего превратного мнения и своего плохого опыта жизни. ( знаете как бывает когда мама, пустившая свою жизнь под откос с 3 мужьями и разбитой семьей, лезет с настоятельными советами к дочке, чтобы перенести модель своей жизни на нее.)
Какое может быть политическое равенство между "Царём" и мной?! (как назовет-так и будет!)... и "кто меня услышит-разве жена, и то, если не на базаре, а дома... "
"Жаль что народ не понимает о чем идет речь. Это говорит о том что подмена понятий так глубоко сидит в народе, что проблесков здравого смысла можно не ожидать "- почему за народ отвечаете. Живёте в современном мире.
Наталья Седова
По делу что то есть кроме личностей? Это старенький пролетарский прием, я на него не ловлюсь. Вы то за что отвечаете?
Ощущяем
Не надо занаучивать... По Конституции РФ эти слова равнозначны... А что Вы хотите понять, похоже, что это стало Вашей проблемой...
Наталья Седова
Я еще раз, для тех кто невнимателен. Этот вопрос не праздный. Эта путаница- базовая путаница во всех прениях на тему национальность-патриотизм. Я здесь три года и три года наблюдаю. Надо занаучить, и пожалуйста где вы видели в конституции это?
Для меня - это два раздирающих Россию на два государства: Одно - объединяющее разные народы в одно общее народонаселение. Другое - само по себе раздирает Россию на этнические, национальные и геополитисеские скворешники, где одни, почему-то не должны любить других. Мы что, страна ЭРЭФИЯ? что-то не приличное даже.
Не вижу а патриотом моно стать только в государстве ДЛЯ ЛЮДЕЙ!?
...мы эмоциями живем-нам по барабану... у нас одно понятие-РОДИНА..
Наталья Седова
Вот Вот. Эмоциями живем. Только получается что истину ищем эмоциями, деремся эмоциями, и интуитивно находим пивную для выражения эмоций. Только эмоции совершенно не созидательны, и бесполезны в осознании общества как организма, а наверняка и просто разрушительны.
Для меня Россия немного больше чем РФ на Украину и Белоруссию.
А РИ за последние 100 лет очень сильно сократила в территории, с начало ужалась до СССР потом раширилась за счет Соц. лагеря, потом мутирова в СНГ, а сейчас превратилась в пшик.
Наталья Седова
Пойдем с первого класса.(в шутку) Название государства это РФ. РФ как и РИ как и СССР состоял из многих стран (географическое понятие). Базовая страна, на территории которой проживают условные русские , называлась в 1900 году Россия. Кроме нее за 200 лет в создавшуюся политическую группу вошло большое количество стран. Никто будучи на Чукотке не имел ввиду что он в России, потому что обобщенного понятия тогда не существовало, и Россия находилась за 10 тысяч миль от этого места. Большевики за 70 обобщили понятие СССР и России, и все бы ничего, но в результате этого идеологического фокуса дискурс в РФ на тему национальности, нации, этноса, патриотизма и национализма стал белибердой.
Признаюсь. Не знаю какая и в чем разница.
Наталья Седова
Достаточно изучить написанные к ответам комментарии чтобы "просветлело". Понимание этого предмета просто необходимо для того чтобы иметь позицию и мнение в национальных вопросах.
политическую.. . хм.. . не чуЙствую.. . за последние 3000 лет на Руси нихрена не изменилося...
Леонид Жилкин
А разница огромна, Россия- это страна, а Российская империя, РСФСР или Российская Федерация- государства, в разное время существовавшие или существующие на территории России ...
Россия включает понятие и СССР и РФ но ведь это разные вещи практически разные страны с разным строем жизни
Наталья Седова
Татьяна, вы слишком идеализировали и расширили понятие Россия. Россия это историческая территория где проживают условные русские. Россия это не РФ, , это часть РФ, которая включает в себя всякие другие страны. Вот на тему этого идеологического заблуждения вправленного за 70 лет, мы и дискутируем, приводя пример того какую роль играла Россия в Российской Империи, и почему тогда все другие страны входящие в империю Россией не назывались.
Политически чувствовать разницу дано тем, у кого есть политическая позиция. Большинство ее никогда не имело и иметь не будет. Это же очевидно.
Вы говорите "наши предки" чувствовали" , это если предки были достаточно образованы для таких вопросов в 19-то веке. У вас на этот счет тоже путаница возникает. Даже если вы обобщаете, не надо забывать, что крепостное право отменили только в во второй половине 19 века. Национальное самосознание, о котором вы ведете речь, у рабов отсутствует вообще.
Это не подмена понятий, это их отсутствие. Я бы поставил вопрос по-другому, вернее начал разговор на эту тему с вопроса "соответствует ли ваше представление о России, ее образ, действительности, тому что есть реальность? "
Наталья Седова
Ну я с вами согласен конечно, но тема не о рабах и ментальности сейчас. Тема сухих терминов, и идеологического намеренного их искажения. Я все таки думаю прежде чем человека взывать к мышлению и моральности, надо устранить все системные вирусы в его мозге.
А в чем глобальный смысл этого знания? Я думаю если у американца спросить что такое Америка и что такое США то он он тоже не сразу сообразит что ответить. Что не мешает ему жить нормальной жизнью.
Наталья Седова
Я с вами согласен, Америка ассоциируется только с США и все остальные побоку, но называя территориальные углы именем континента, это более справедливо , чем назвать Чукотку именем этнической территории, которая находиться от нее за десяток тысяч километров. Чукотка - это часть Российской Федерации, а ни какая не Россия. Если вам угодно то Чукотка Евразия. Вопрос вроде риторический, но вы себе слабо представляете какие глобальные проблемы вызывает в общении непонимание этой базы.
То же самое, что русский (в широком понятии) и россиянин (о блин! и не выговоришь)
Наталья Седова
То же самое, только в территориально политических понятиях.
Ох! как закручено. . а почему не с 13 века? ? РОСЫ+и+я! ! как четко. . и просто. .
Велика ты Матушка Русь.. .
Только Орлам в полете ведомы огромные шири.. Земли Русской! !
Велика ты Матушка Русь.. .
Наталья Седова
Тема простая , но серьезная, и ничего не закрученная. Навязанные путаницы нас крутят.
а разве непонятно???? что Россия была, есть, и надеюсь будет многонациональным государством.... патриот и националист???? А можно ли назвать националистом, человека избивающего татар, хакасов, карелов, хохлов???? думаю нацисты которые за белую рассу, взрощены на лубянке, и вся эта возня вокруг них.... провокация, стравливание народа.. . впрочем как и в других сферах. Власти нужен недееспособный, разрозненный, забитый народ.... вспомните Кандапогу.... вот там был Национализм! В тот момент когда народ поднялся.... они все были Русскими не зависимо от национальности!!!
Наталья Седова
Андрей, читайте внимательней о чем вопрос.
Рустам Абдулзалилов
Алексей на ответах сидит много молодёжи....мой ответ был для них, а что касается Вашего вопроса....любой человек кому не безразлична судьба его этноса, культуры, традиций....уже националист....а патриот тот кому не безразлично вышеперечисленное всех народностей населяющего его страну....Сегодня власти опять закладывают националистическую бомбу Россия не для Русских, Русский и Россиянин, муссируется межэтническая вражда....Пусть лучше чукча тоже будет Русским....а где он будет жить в Р.Ф или России дело пятое
нет.
от Волги до Енисея - Расея, все остальное -Российская Федерация, а вчем вопрос, или наболело?
Наталья Седова
В том то и вопрос . Беседовать с националистами невозможно и они сами с собой ругаются путаясь в понятиях.
Леонид Жилкин
Россия- это страна, а Российская империя, РСФСР или Российская Федерация- государства, в разное время существовавшие или существующие на территории России ...
нет не чувствую .. ааа вот щас почувствовал кажись
Вопрос надо расширить немного и начать с
Царская Россия - Россия Большевиков -Российская союзная федеративная советская республика (РСФСР) в составе СССР - Российская Федерация - Россия (непонятно какая, в старне хаос полный) . Из них из всех никогда народу российскому не жилось хорошо. "Кому на Руси хорошо! .." Всегда народ страдал из-за того, что Шариковы стоят у власти. Стояли, стоят, и будут стоять. Это до какой же степени безумства надо довести народ ЧТОБЫ ПОЯВИЛИСЬ СВЕТЛЫЕ УМЫ?
НЕТ НИ КАКОЙ РАЗНИЦЫ ОДНО ПЛАВНО ВЫТЕКАЕТ ИЗ ДРУГОГО ЕЩЕ БОЛЕЕ В ИЗВРАЩЕННОМ ВИДЕ.
Наталья Седова
Вы совершено съехали с темы, и начали жаловаться.
Россия-территория. РФ-государственное устройство. Полностью поддерживаю вышесказанное, сегодняшние методы управления напоминают времена СССР. Никакой демократии в помине нет. И похоже это надолго, большая часть населения верит в такое правительство.
Наталья Седова
Все равно вы не понимаете о чем я задал вопрос. Не мудрено , за 70 лет можно что угодно забыть и что угодно придумать. Обобщенное понятие о котором вы говорите Россия это Рф и СССР и РИ, до революции отсутствовало. Россия это была малая ЧАСТЬ Российской Империи, и всю имперскую территорию ни кому не приходило в голову называть" Россия". Будучи на Кавказе, человек не подразумевал что он в России, но знал что Кавказ входит в состав Империи. как можно Чукотку назвать Россией? Отсюда путаницы патриотов которые с одной стороны борются за возрождение некой русской культуры, , а с другой не могут отделить Россия от РФ и Русский от Народ РФ.
Россия-слово которое вызывает гордость, патриотические чувства. РФ тупой вынос одной из харагтеристик в название, с таким же успехом, опираясь на первую статью конституции, можно было бы назваться РДФПГ (р)
Наталья Седова
Еще раз, для тех кто не желает слазить с бронепоезда ( не в обиду)----Вы понимаете разницу между Римом и задворками ирландских полей или берегами Нила , в то время когда Римская Империя тысячу лет там политически властвовала? Мы сейчас говорим Рим и Римская империя , образно имея ввиду одно и тоже. Но какова разница?
Чувствую разницу между Русский и россиянин.
А насчет Аляски-это американская территория. Не отдай бы ее Екатерина-золотая лихорадка была бы у нас. А толку? Жиды бы это золото всё равно бы забрали себе если не в 1917 году, так в 90 е годы. То золото, за которое бы столько людей наших погибло бы.
Наталья Седова
От понимания того что Русские это часть Россиян, до понимания того что Россия это часть РФ, один шаг....
ага... еще Российская империя или Русь напиши
Наталья Седова
Смысл то неизменен.
нет
я не чувствую большой разницы между Россией и РФ
Наталья Седова
Ну вот вам говорят " национальное русское сознание в России", вы что понимаете что такое же сознание должно быть у чукчи и чечена? Или все же есть Россия, в которой живут условные русские и еще 92% территорий, которые являются вместе с Россией российской Федераций? Вы понимаете о чем идет речь? Рим это не задворки ирландских полей и не берега Нила.
Леонид Жилкин
Разница очевидна по моему, ее не видят дураки :)
Наталья Седова
Как видите из ответов , в переводе на население, не видят почти 100%.
Не развались СССР думаю тоже рано или поздно стали бы называть Россией, как это делали америкосы.
Наталья Седова
Так они назвали олицетворяют США с именем континента, и это вернее, так как олицетворение РФ с именем одной из стран его состава, многие проблемы за собой тянет... Назвать Чукотку Евразией не вопрос, а вот Россией ерунда получается.