Дмитрий Елаков

вопрос по налогам, подскажите ответ!

если товар (однородный) куплен через интернет-магазин в некотором количестве,
и продается допустим по объявлению в своем городе

или через какую то созданную группу в "одноклассниках", "вконтакте".. и т. п.

какой налог должен платить продавец?

или может не платить?

какой штраф за не оплату, предоставление сведений в налоговую?

Урмат Шайымкулов

Все зависит от того, как зарегистрирован продавец. Если как ИП на упрощенке, то 6 % от доходов или 15% от выручи (доходы минус расходы) , это он выбирает сам при постановке на учет. Если как ИП на общей системе налогообложения, то налог на прибыль - 20%. Если как ООО то так же зависит от системы налогообложения. Так же 6 и 15 на упрощенке и 20 на общей системе. Но это чисто с доходов, помимо этого есть еще и другие налоги и взносы, которые они обязаны платить.

Если узнает о деятельности без регистрации налоговая:

- Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом РФ, влечет привлечение к налоговой ответственности по ч. 2 ст. 116 Налогового кодекса РФ.

штраф - 10 000 рублей за то что не встал на учет в установленном порядке.

штраф 10 % от полученных доходов, но не менее 40 000 рублей, за ведение деятельности без постановки на учет.

Если физическое лицо занимается предпринимательством без государственной регистрации, то он может быть привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ. За такое деяние предусмотрен штраф в размере от 500 до 2 тыс. руб.