Д&
Дарья &

Подскажите по налогу ЕНВД

Делал декларацию за 2й квартал, там к оплате было 0 руб. Выяснил почему, сказали у кого нет наёмных лиц на упрощёнке в сфере бытовых услуг, налог не выплачивают. Сейчас составляю за 3й квартал, выдаёт налог к уплате 734 руб как и было раньше. Чёт не пойму, за 1й квартал плати 734руб, за 2й квартал не плати, за 3й плати.

Lara Lara

ЕНВД при отсутствии наемных работников можно уменьшить на сумму оплаченных страховых взносов в ПФР.
Если сумма взносов в ПФР больше, чем сумма рассчитанного за квартал налога, то к уплате 0. Если взносы меньше налога, то получится, что к уплате не ноль.

Может быть, у вас налог увеличился за 3-й квартал или взносов меньше оплатили?
Калькулятор ЕНВД бесплатно, расчет всех показателей: http://ipipip.ru/envd/

Марина Сергеева

Возможно в 1 и 3 квартале вы не платили фиксированные взносы, а заплатили их во 2 квартале. Вот на них и уменьшили сумму налога во 2 ква-ле.

Ла
Лана

"сказали у кого нет наёмных лиц на упрощёнке в сфере бытовых услуг, налог не выплачивают. " быстрее бегите от того, кто вам это сказал.. . с такими сказальщиками попадете на штрафы. . .
у автора вроде УСН, а не ЕНВД.. . если он, конечно понимает разницу...