Анатолий

Уменьшение налога ЕНВД. Где правда?

Вопрос запутанный.. .

Самая популярная версия - Налоговые органы утверждают, что уменьшить ЕНВД можно только на сумму уже уплаченных страховых взносов за данный период.

Арбитражные суды пишут о том, что ИП имеет право уменьшить налог на сумму страховых взносов исчисленных за данный период, и не важно оплатил он их до подачи декларации или после. За не соблюдения сроков выплат в ПФ отвечать нужно перед ПФ, а право уменьшить налог ни кто не отнимал. Такая вот у них позиция... .

Если дело доходит до суда, то ИП ( который скосил налог раньше чем он оплатил взносы в ПФ) побеждает.

Как тут быть? Где истина? Помогите плиз! Заранее спасибо!

Сергей Сазонов

Для Вас, при расчете налога, руководством является Налоговый Кодекс. Руководящим могут быть только решения Высшего суда и Конституционного.
Арбитражный суд можно оспорить, а решения выше перечисленных - бесспорны.