Анастасия Тихомирова

Кому же всё-таки принадлежит Аляска и почему?

пожалуйста отвечайте правильно. мне по географии задали найти ответ на этот вопрос. зарание спасибо

Александр Ваньков

Всем известно, что в настоящее время Аляска принадлежит США и она является одним из 50 штатов.

Также известно, что продажа Аляски — это сделка между правительствами Российской империи и Северо-Американских Соединённых Штатов, в результате которой в 1867 году Россией, за 7,2 миллиона долларов, были проданы её владения в Северной Америке (общей площадью 1 518 800 км²).
Впервые с предложением о продаже Аляски выступил генерал-губернатор Восточной Сибири Н. Муравьёв-Амурский в 1853 году, до начала Крымской войны...
Подробно см. ►► http://ru.wikipedia.org/wiki/Продажа_Аляски

Однако, бытует мнение, что Российская империя не продавала Аляску США.
189 лет назад, 17 апреля 1824 года была подписана российско-американская Конвенция об определении границы русских владений в Северной Америке. Эта Конвенция стала началом изгнания русских из Америки и в дальнейшем сыграла огромную роль в продаже в 1867 году Аляски. Со всех сторон говорят о том, что Россия совершила большую глупость, продав Аляску.
Но есть мнение, что Аляска никогда не была продана. Ее сдали в аренду на 90 лет. И по истечении срока аренды в 1957 году, США с болью в сердце собирались отдавать земли назад либо попытаться продлить срок аренды за очень хорошую сумму. Но Никита Сергеевич Хрущев фактически подарил земли Америке. И только после этого, в 1959 году, Аляска стала 49-м штатом США. Многие утверждают, что договор о передаче Аляски в собственность США никогда не был подписан СССР — как и не был подписан Российской Империей. Поэтому Аляска, возможно, безвозмездно заимствована у России.
http://www.pravda.ru/world/northamerica/usacanada/17-04-2013/1152746-alyska-0/

Ал
Алексей

Аляска принадлежит США.
В 1866 году в Санкт-Петербурге состоялось совещание на котором присутствовали Александр II, министры финансов и морское министерство, а так же российский посланник в Вашингтоне барон Эдуард Андреевич Стекль. Все участники одобрили идею продажи. Подписание договора состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Аляска была продана за 7,2 миллиона долларов.
http://p-i-f.livejournal.com/4439214.html

Анастасия Шишова

Россия продала ее США. А если бы не продала то все равно потеряла бы. Так как не было сил у России содержать и защищать Аляску