Мария Яковлева

Как привести в порядок растения?

нам в награду достался участок с малиной и розами, думаю за ним не ухаживали года 3(((.как привести его в порядок? как правильно обрезать и подвязать. можно ли это делать уже сейчас? Крым.

Анна Кулагина

По погоде смотрите.
Как ростки пойдут новые, будет видно.

Старые кусты малины отрезаются чуть ниже уровня земли, чтоб ничего не торчало из земли, а новые будут плодоносить.

Далее подкормку дать перегноем и золой на небольшую глубину перемешав вокруг кустов с землей. Корни не повредить.

Пролить хорошенько чуть теплой водой.

Огородить хорошо бы, чтоб держались кусты.

По урожаю потом решите, что оставлять.

Всё также осенью сделаете

В розами сложнее, но делать нечего.

Обрезать большие кусты на 2\3, также рыхлить с подкормкой органика+зола. Пойдут молодые побеги, они дадут бутоны.

Надежда Моисеева

малина - надо вырезать все старые побеги на уровне земли. они как правило имеют разветвления и отличаются от молодых. которые прямые без ветвления. на 1 кв. метр оставить 10-12 молодых побегов. подрезать неперезимовавшие верхушки.. Желательно вырезать так. чтобы сформировалось 2 ряда с расстоянием между ними 40-50 см. Грядку хорошо пролить и замульчировать соломой. щепками. торфом. мелкими порубленными ветками. Малина всегда плодоносит на побегах второго года. поэтому осенью. после плодоношения вырежете отплодоносившие побеги и в зиму оставите опять 10-12 новых. выросших за лето.
Розы неплохо бы знать какие. тем не менее .если это крупноцветковые. то смело делаете обрезку универсальную- половина побега и вырезаете все ветки растущие внутрь куста или тонкие и кривые. если роза зацветет крупными цветами. то потом так и будете весной обрезать. если мелкими-то тут два варианта. если роза стелется -то это почвопокровная. которую обрезать не надо. только удалять то. что не перезимовало. если растет высоким -высоким кустом -то это плетистая-рамблер. ее надо обрезать не весной. а летом после цветения и обязательно укрывать побеги. чтобы цвела -они цветут на побегах прошлого года. а все остальные-на побегах текущего.

Кристина Новикова

Зайдите на Форум хаус - найдёте все ответы на свои ответы.... здесь Профи редко бывают (к сожалению) Ой! Я имела в виду, что все разочаровались, и редко заходят....

Анатолий Тарасенков

У вас наверное в крыму уже весна, а это хорошее время для работы в саду. Малина сильно разрастается -поэтому выкопайте те кусты которые вам будут не нужны. Сейчас очень много информации в инете как ухаживать за малиной и в том числе за розами. Удачи вам!!!