Алексей Андреев

Владельцы той-терьеров посоветуйте, что делать? (вн.)

У меня с мамой той-терьер девочка, ей уже 4 года. За 4 года мы не сводила с собаками, не пичкали всякими таблетками типа антисекс и не стерилизовали. Меня этот вопрос беспокоит, так как очень много читала, что собаку обязательно нужно или стерилизовать или сводить. На самом деле я не хочу делать ни то ни другое 😞 Во первых моя собака сердечник, одно время ей даже стимуляторы кололи от приступов, поэтому операцию я вообще не хочу делать. А сводить ее тоже не вариант, так как мы даже ни одного щенка не сможем оставить. Да и роды у многих проблемные и собаки очень бесформенные после них в большинстве случаев. Я хочу, чтобы моя собака жила как можно дольше и не знаю как поступать в такой ситуации 😞

Графова Наталья

Ничего не делать. Пусть живет как и раньше. В природе тоже не все самки рожают и никто их там не стерилизует.

Александр Мелехин

Конечно желательно стерилизовать, но не обязательно! У многих собаки живут не стерилизованные, но при этом они их и не сводят)))

Юлия Гусева

Я непоняла, а чего Вы волнуетесь? Тойки вообще живут очень долго, а рак - это как повезет, это уже как гены " лягут", а стерилизация тут не помошник совсем. И вовсе необязательно либо стерилизовать, либо вязать, глупости все это. Живите спокойно, только посоветуйтесь с ветеринаром что делать, что-бы ложной беременности не было (да это не у всех быввет). Удачи, и не волнуйтесь.