Екатерина Никишина

Какие есть ошибки в этой модели БД?

Проектирую как то интуитивно, немного почитав о НФ.

Собственно смущает то как я добираюсь от одной таблицы к другой. Например что бы узнать к какому workshop относится клиент, нужно строить запрос с помощью кучи JOINов.

И вот:

Если клиент отдает свою машину, но ей еще не назначены механики, то нельзя определить в какой мастерской она находиться.

Здесь полное Г или можно что то исправить?

Антонина

Вообще-то без описания задачи тяжело понять, что должно быть, но я попробую.

Во-первых, какая-то загадочная ветка, посвященная адресам (?) клиентов. Адреса получаются такие: регион - город - улица, да? А как завести, например, адрес "Алтайский край, Зональный район, село Соколово, улица Советская, 34" ?

Во-вторых, в ветке, посвященной автомобилям, немного непонятно. При приёме машины указывают мастерскую и назначают список работ, а уже от связки "мастерская-работа" зависит, каким мастером запланированная работа будет производиться. Наверно, нужен ещё справочник, какие работы в каких мастерских могут производиться. А то вдруг пригонят хаммер, а в мастерской подъемник то двух тонн 😎 И как заводить машину, если она сменит владельца с сохранением регистрационного номера?