Варвара Саляхова

У меня образовался горбик на шее...

Около года назад у меня образовался горбик на шее. Из-за этого создается впечатление, что шея "переломлена" и идет вперед, а не вверх. И этот горбик болит.. . Как можно унять боль? Какие упражнения можно делать для того, что бы снять боль в этом горбике, выпрямить его и шею ?(в домашних условиях) . Мне 18 лет. Всем спасибо большое.

Нет нет. Не кадык. С задней части шеи, где она с туловищем соприкасается.

Слава Дмитриев

Причиной появления горба на шее ( в народе - бизоний горб, вдовий горб) является постепенное поражение позвоночных суставов шейного отдела. Гимнастика для шеи, плавание помогут.
В 18 лет это очень рано для этой проблемы. К врачу бы надо сходить, снимки сделать.

Наталья Силаева

надо проверить щитовидку

Люба Королева

Какой горбик? Кадык имеешь ввиду?