Elena

Что такое диффузия изменения паренхимы молочных желез BI-RADS 1?

Наталья П

Диффузные изменения -На самом деле это не диагноз конкретного заболевание, а определение увеличения паренхимы

Использование шкалы BIRADS Американской коллегии радиологов при оценке лучевых методов исследования молочных желез (маммографии, УЗИ, КТ, МРТ) является обязательным при формировании заключений в США, странах ЕС, что позволило улучшить интерпретацию выявляемой патологии и стандартизировать лечебно-диагностические алгоритмы. Поэтому внедрение данной шкалы для оценки выявляемой при УЗИ патологии в Украине является актуальной задачей.

Поскольку ультразвуковые и рентгенологические характеристики различных патологических процессов отличаются, прямое применение рентгенологической шкалы BIRADS для оценки УЗ изображение невозможно. При сохранении общего принципа разделения изображений на классические 6+1 категорий и интерпретация полученных данных имеет свои особенности.

Оценочные категории

0 категория: неполные данные, требуется дополнительное обследование. Такая категория может быть применена в случаях наличия обширных ран (например, ожоговых или после вскрытия гнойного мастита) на молочных железах, затрудняющих или делающих невозможной их адекватную диагностику. При исследовании пациенток с молочными железами большого объема с преимущественным содержанием жировой ткани УЗИ не может полностью исключить наличие патологического процесса, и для качественного обследования показана маммография. Определенные трудности имеются при оценке имплантов при выраженной капсулярной контрактуре после перенесенной ранее аугментационной маммопластики, при подозрении на повреждение протезов или их транспозицию. В таких случаях показано дообследование с применением КТ и /или МРТ.

1 категория. Вариант возрастной нормы. Объем и структура молочных желез соответствуют возрасту, конституции и физиологическому состоянию обследуемой. Отсутствуют как прямые, так и косвенные признаки патологических процессов: расширение протоков, утолщение кожи, вторичные изменения в регионарных лимфатических узлах.

То есть ничего серьезного нет