Кристина Берзина

Зачем в философии нужна категория "Небытие"? Дайте, пожалуйста, обоснованный ответ.

Александр Бочаров

Она там не нужна совершенно.

Сергей Донченко

Да нету "Небытие", есть "Непознанное", а это разные вещи. Возможно Вы своим вопросом намекаете на материальность ДУШИ. Всё может быть, потому что оно ведь непознанное! Если предположить, что Ад и Рай существуют реально, то и там наверное есть неравенство положения ДУШ, не каждой ДУШЕ ДАНО познать ИСТИНУ даже в НЕБЫТИИ, не говоря о БЫТИИ временного существования на Земле.

Наталья Гусева

Антоним слову рождение - смерть, слову жизнь - небытие. Небытие это место во времени, в котором мы находимся до рождения и после смерти. Величайший обман почти всех церквей это бессмертная душа. Библия учит тому, что люди будут жить вечно на земле. Так что это очень важная категория философии.

Алексей Жохов

насколько люди обленились уже
откройте любой учебник ВУЗовский по философии, там эти категории достаточно хорошо описываются

а не забивайте мозги этим бредом с майла

Руслан Софинский

Бытие и небытие есть нетождественные категории. Бытие - это возможность человека попадать в "точку", концентрироваться настолько, что становится ясной суть вещей, сведение мышления в единицу. Пребывание в бытии - это краткий миг, все, что находится вокруг нас - это бытие и небытие, куда попал - туда и молодец (тут М. К. Мамардашвили хорошо объяснял) . Небытие - это полное отсутствие бытия, используется для того, чтобы подчеркнуть наполненность второго и абсолютную пустоту первого. Отрицает ли небытие бытие (как гласит нам Википедия) ? Нет. Тут небольшая нестыковочка философских и логических конструкций, так сказать для неискушенного пользователя. Отрицая бытие небытие лишь показывает, что его природа абсолютно иная. Даже Парменид указывал именно на это, хотя в итоге и отказал небытию в существовании, только потому, что небытие дескать мысленно невыразимо, в отличии от бытия, которое тождественно процессу мышления. Однако ассоциация небытия с непознанным тоже неверна (и ведь на самом деле есть вполне реальные вещи или процессы, которые существуют, но пока не могут считаться познанными, тот же океан - много мы про него знаем?) , хотя именно через эту категорию можно дать ответ на поставленный вопрос: для чего введено понятие небытия, зачем Парменид вообще зацепился за это и дал прекрасную почву для размышления последующим поколениям философов. потому что философия - это всегда мышление и то, что находится за его пределами, то, куда мышление не может дотянуться, то есть нельзя не просто познать, а нельзя даже помыслить об этом. Это настолько неизвестно, что само мышление не знает как к этому подступиться. Это демонстрация одновременного величия и бессилия разума. Всегда есть "что-то еще" и это одновременно, как говорил Кант, безмерно раздвигает наши границы сознания, а с другой стороны, по Сократу, дает нам обреченность мысли - я знаю то, что ничего не знаю. Вот такое загадочное небытие.

Марина Броило

На самом деле это легко сформулировать, но трудно понять. И вопрос звучит... типа зачем нужна философия)

Ольга

философия была выдумана для того, чтобы можно было порассуждать о превратностях судьбы с друзьями за чаркой браги

Валентина Саратцева

Философия наука о метафизики, и фактически небытие в философии как метафизика о метафизики. Это что-то вроде размышления о размышлениях. Вообще не советую цеплятся за философию серьезно без определенной психологической тренировки, в лучшем случае философия превратится в ментальную жевачку, в худшем вгонит в депрессию.

На
Наталья

Бытие - мое, а есть небытие - все что не включено в бытие

Артур Шевчук

точка отсчета и конец бытия

Шамиль Саидов

Да нету "Небытие", есть "Непознанное", а это разные вещи. Возможно Вы своим вопросом намекаете на материальность ДУШИ. Всё может быть, потому что оно ведь непознанное! Если предположить, что Ад и Рай существуют реально, то и там наверное есть неравенство положения ДУШ, не каждой ДУШЕ ДАНО познать ИСТИНУ даже в НЕБЫТИИ, не говоря о БЫТИИ временного существования на Земле.

Ch
Christina

Категория Небытие введена как противоположность категории Бытие, это же очевидно. Основа философии- логика, а не бытовая эзотерика.

Маргорита Вайнер

Одно из направлений буддизма.

Людмила Чепурина

что бы бить их

Ирина Клочкова

Чтоб общаться с неведомым например ушедшими?