Елена Шелепина

смена фамилии . надеюсь тут есть юристы пожалуйста помогите

Здравствуйте! Мне 18 лет, ношу фамилию матери, хочу сменить, взять фамилию своего отца. Знаю, что для этого нужно оставить заявление в загс, где в течении месяца дадут ответ. Скажите, могу ли я обратиться в любой загс или обязательно должен быть тот что по месту прописки? Дело в том, что в данный момент я проживаю не по месту прописки да и вообще, в ближайшее время не собираюсь туда. Плюс, это очень далеко от того места где я сейчас живу и сост. здоровья не позволяет мне даже при желании преодолевать такие большие расстояния.. . Подскажите пожалуйста. Хватит ли одного свидетельства о рождении и заявления или нужны какие-то еще документы? Может ли заявления за меня написать моя мать или обязательно я сама? Еще, я знаю что ответ должен прийти в течении месяца, возможно ли как-то ускорить этот процесс кроме как за отдельную плату? И могут ли мне отказать, если да, то по какой причине? Очень надеюсь на ваш ответ .

Заранее спасибо.

Ирина Рочева

Я же вам указал где ответ искать,, , а ты даже не посмотрела

Лара Гусейнова

Статья 58. закона "Об актах гражданского состояния" - лицо, достигшее возраста четырнадцати лет,
вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию,
собственно имя и (или) отчество.

Светлана Иванова

Для перемены имени (фамилии, собственно имени и/или отчества) необходимо обращаться в ЗАГС либо по месту постоянной регистрации, либо по месту регистрации рождения. Необходим паспорт, желательно свидетельство о рождении. Заявление заполняется на месте, в банк уплачивается пошлина 1000 руб. Ответ не обязательно ждать месяц, если у отдела ЗАГС в данный период нагрузка небольшая, то времени может пройти и меньше (в ЗАГС по месту рождения могут все сделать, пока ходите платить пошлину) . Все нюансы можно выяснить только в самом ЗАГСе.

Татьяна Левинская

Идите в ближайший ЗАГС с паспортом.

Юра

Тебе надо идти в ЗАГС, и не забыть взять с собой пасспорт